30.06.2015 21:17
    Поделиться

    Московская школьница разработала инновационный метод диагностики

    Школьница разработала новый метод диагностики
    Выпускница 11-го класса московского лицея N 1580 разработала мобильную установку для анализа крови, которая позволяет быстро оценить эластичность эритроцитов. Дело в том, что эти обычно круглые по форме красные кровяные тельца, проходя через мелкие сосуды, сжимаются и становятся овальными. Но при некоторых патологиях, например, тромбозах или сахарном диабете, их эластичность снижается, они плохо деформируются и уже с трудом "пролезают" в микрососуды. Как следствие - недостаток кислорода в тканях. Задача врача - как можно раньше это выявить и поставить правильный диагноз.

    - Сегодня есть различные приборы для изучения этого свойства эритроцитов, но они довольно дорогие, громоздкие, требуют много времени на исследование, - рассказывает автор проекта Ирина Трапезникова. - Я придумала новую установку, мобильную, размером с компьютер. Берешь каплю крови из пальца, помещаешь ее между двумя прозрачными чашами. Одна из них начинает быстро крутиться, а мы в это время просвечиваем кровь лазером и записываем все на видео. Потом моя программа считывает из него данные. Если эритроциты "вытянулись", то они в норме, если нет - это патология. Погрешность результатов - всего два процента.

    За этот проект Ирина получила приз в номинации "Компьютерные программы" на конференции "Юные техники и изобретатели" в Госдуме. Ее работу оценили не только депутаты, но и потенциальные инвесторы, а также эксперты из Сколково.

    - Я работала над этой установкой больше года. Хочу поступить в Бауманку и продолжить исследования, провести эксперименты в Гематологическом научном центре РАН, - говорит девушка. - В мае с этим проектом представляла Россию на конференции в американском Хьюстоне. Заняла третье место в номинации "Инженерия". А всего там было 700 участников из 70 стран.

    2 процента составляет погрешность результатов анализа крови на экспериментальной установке

    Высокотехнологичную установку с чашей для крови, двигателем, лазером и web-камерой девушка собрала сама. И сама же разработала программный алгоритм для оценки результатов.

    Кроме Ирины награды конкурса "Юные техники и изобретатели" получили еще 15 ребят. Среди проектов - робот-спасатель. Его придумал воспитанник Ачинского кадетского корпуса Юрий Павлов.

    - Обычно спасателю приходится медленно и осторожно передвигаться по тонкому льду, чтобы помочь, например, тонущему рыбаку, - рассказывает 8-классник. - Куда быстрее справятся роботы. Сначала отправляем на поиски квадрокоптер. Он обнаруживает с помощью тепловизора пострадавшего по тепловому излучению и передает сигнал оператору. Далее к рыбаку едет наш легкий робот на воздушной подушке, ориентируясь по сигналу GPS. Рыбак хватается за робота, и люди тянут тонущего к берегу.

    Интересный проект - "Универсальная шагающая платформа" - представили на конкурсе две 10-классницы из гимназии N 5 города Королева Московской области. Для исследования Арктики предлагается использовать не колесные и гусеничные вездеходы, вредные для экологии, а шагающие платформы.

    - Первый раз я был в Арктике в 70-х годах. А недавно побывал снова: следы от модных гусениц остались до сих пор там! - поддержал проект девушек замглавного редактора журнала "Наука и жизнь" Дмитрий Зыков.

    Эльвина Папиашвили и Настя Скворцова сконструировали экспериментальный образец, способный передвигаться по слабым грунтам. По их словам, такие шагоходы можно использовать в конструкции буровых вышек и стартовых комплексов ракет.

    Поделиться