01.07.2015 17:35
    Поделиться

    Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов на продление ареста Савченко

    Мосгорсуд признал законным ранее вынесенное судебное решение о продлении срока содержания под стражей бывшей украинской летчице Надежде Савченко. Таким образом суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу адвокатов обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов. Адвокат Илья Новиков в суде ранее настаивал на отмене постановления Басманного суда, который продлил арест его подзащитной до 30 июня. Прокурор же в свою очередь попросил судью жалобу защиты отклонить и признать решение суда первой инстанции законным.

    Сама Савченко в начале судебного заседания заявила, что почувствовала себя очень плохо - якобы, у нее боли в груди и в сердце. После чего ей была вызвана "скорая помощь". Врачи сделали ей электрокардиограмму, согласно которой ее сердцебиение соответствовало норме. Не показало каких-либо отклонений и процедура измерения давления. В итоге врачи отказались госпитализировать Савченко и разрешили ей продолжить участие в судебном заседании. К слову, это уже далеко не первый раз, когда Савченко жалуется в суде на состояние здоровья, но приехавшим врачам никаких недугов найти у нее не удается.

    Напомним, гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в России в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. По версии следствия, во время военных действий в июне 2014 года летчица, находясь под Луганском и узнав координаты расположения группы российских журналистов, передала их украинским артиллеристам.

    Свою вину Савченко упорно не признает и уверяет, что была взята в плен ополченцами ЛНР, а затем незаконно вывезена с территории Украины. В знак протеста Савченко объявляла несколько раз голодовку. В итоге из-за ухудшения здоровья она согласилась употреблять в пищу куриный бульон. 28 апреля Савченко была переведена из СИЗО "Матросская тишина" в 20-ю городскую больницу в Москве в связи с низкими показателями сахара в крови. 30 апреля ее вернули в следственный изолятор.

    В настоящий момент ей предъявлено обвинение в окончательной редакции. Срок следствия по уголовному делу продлен до 13 ноября. Как сообщил в суде следователь, Савченко и ее адвокаты уже завершили ознакомление с материалами дела, и в ближайшее время подпишут протокол об этом. После чего дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

    Поделиться