Поделиться

    Бизнес позвали в атомные уральские города

    Озерск, который в эти дни празднует 70-летний юбилей вместе со всей атомной отраслью России, намерен попасть в федеральный перечень территорий опережающего социально-экономического развития.

    Это позволит городу, выросшему вокруг атомного гиганта ПО "Маяк", совершить прорыв в развитии нового производства и привлечь более 4,7 миллиарда рублей инвестиций.

    Федеральный закон о ТОРах изначально разрабатывался под развитие Дальневосточного региона, однако представители "Росатома" успели внести в него важную поправку, распространив его действие и на закрытые города. Причем войти в программу они смогут не в 2018 году, как планировалось ранее, а уже с начала 2016 года. Готовы ли к этому в Озерске?

    - Мы настроены решительно и в успехе не сомневаемся! - сообщила замглавы администрации городского округа по экономике Ольга Уланова. - Ключевые компетенции предприятий округа, инновационный и импортозамещающий характер проектов потенциальных резидентов, поддержка области и градообразующего предприятия должны обеспечить нам достойное место в федеральном перечне ТОРов.

    Девять компаний Озерского городского округа подтвердили свое участие в проекте

    Власти намерены использовать более 68 гектаров площадей внутри города и в поселке Новогорном, который входит в состав городского округа, но находится за режимным периметром, что создает преимущество для привлечения внешних инвесторов.

    Известно, что закон не позволяет размещать в ТОРах госпредприятия, однако запрета на их дочерние структуры нет. Поэтому власти намерены использовать производственные площади и земли градообразующего предприятия.

    Девять компаний Озерского городского округа подтвердили свое участие в создании ТОРа, рассматриваются предложения и от внешних инвесторов. Однако четыре проекта власти считают якорными.

    Так, одним из резидентов готов стать Уральский завод полимерных технологий "Маяк", в этом году уже получивший грант фонда "Сколково" на создание производства интеллектуального рукава для восстановления трубопроводов. Кроме него, в ТОР войдет производитель изделий из искусственного графита, используемых в ядерной, химической и нефтехимической промышленности (резидент "УралМеталлГрафит"). Также здесь разместится Озерский завод свайных конструкций, выпускающий металлические сваи с противопучинной обработкой для нефтегазового комплекса, и компания "Нанотех", производящая сверхчистый нанодисперсный гидроксид алюминия, имеющий широкое практическое применение благодаря своей коррозионной и термической устойчивости.

    Два месяца назад с проектами озерских резидентов ознакомился губернатор региона Борис Дубровский, оценив их как перспективные высокоинтеллектуальные производства.

    По расчетам властей, их реализация позволит создать более 750 высококвалифицированных рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней до полутора миллиардов рублей к 2020 году.

    Поделиться