01.07.2015 21:08
    Поделиться

    Ханты-Мансийск примет IT-форум стран БРИКС и ШОС

    На следующей неделе в Ханты-Мансийске начнет работу седьмой по счету международный IT-форум. Гостей числом свыше тысячи человек ждут из десятков государств. Если прошлым летом страны БРИКС были представлены в столице Югры в основном дипломатами, то нынче оттуда приедет масса ведущих специалистов отрасли, ученых, бизнесменов. По инициативе принимающей стороны (в ее лице выступает также администрация Томской области) участником форума стала еще одна влиятельная международная организация - ШОС. Соорганизаторы съезда, среди которых МГУ, Российская академия народного хозяйства и госслужбы, широкий формат только приветствуют, поскольку он способствует технологической, научной, финансовой кооперации.

    В 2014 году на форуме в числе прочих документов был принят меморандум о развитии телемедицины в странах БРИКС. На этот раз ей уделят еще более пристальное внимание. Телемедицина доказала свою высокую эффективность, без нее не обойтись в труднодоступных районах, при возникновении чрезвычайных ситуаций. Используются, в частности, специальная сухопутная и воздушная техники, спутниковый Интернет, расходы измеряются миллиардами долларов. По мнению директора департамента информационных технологий Югры Андрея Бородина, к финансированию проекта будет полезным подключить наднациональный банк, создаваемый сегодня БРИКС.

    IT в здравоохранении - лишь одна из множества заявленных тем для дискуссий. В Ханты-Мансийске обсудят также проблемы внедрения передовых технологий в сфере недропользования и добычи сырья, сбора и анализа космической информации, образования, обеспечения безопасности информационного пространства.

    - Когда пользователи в интернет-среде ощущают себя комфортно и безопасно, растет потребление электронных услуг и электронных сервисов. А это в свою очередь ведет к экономическому росту, - говорит директор регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

    Сейчас уровень проникновения глобальной сети в РФ самый высокий среди стран БРИКС и СНГ, на постсоветском пространстве Россию опережает только Прибалтика. Сегодня Интернетом пользуются около 74 миллионов наших соотечественников старше 18 лет. Из них 61 миллион выходит в Сеть ежедневно. Среди жителей Екатеринбурга, к примеру, таких активных насчитали свыше 600 тысяч. Среди федеральных округов Уральский по динамике проникновения вышел на второе место. По прогнозам экспертов, к 2020 году пятая часть населения России будет тесно связана с IT.

    Социологические замеры показывают ежегодное существенное увеличение аудитории Интернета из числа тех, кому уже за 50 и 60 лет. Югра достигла на поприще обучения граждан компьютерной грамотности успехов, и этот проект (наряду с проектами использования IT в соцзащите, медицине, территориальной информационной системе для населения) представила на всероссийский конкурс "ПРОФ-IT". В нем участвуют, к слову, около 40 субъектов Федерации.

    С достижениями Ханты-Мансийского округа и его столицы можно будет познакомиться на выставке "Информационные технологии для всех". К примеру, с телефонией, которая позволила на треть сократить бюджетные траты на связь, с автоматизацией единых диспетчерских служб, 3D-моделированием. Посетителям выставки предложат зарегистрироваться на портале госуслуг, обзавестись персональной электронной подписью. Что показательно, пару лет назад услуга "Электронная подпись" победила в конкурсе "Лучший товар Югры".

    Поделиться