01.07.2015 12:14
    Поделиться

    Геофизика Сибирского отделения РАН обвинили в присвоении 40 млн рублей

    ФСБ уличила директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН в присвоении 40 млн рублей. Как "РГ" сообщили в пресс-службе УФСБ по Новосибирской области, ученый присваивал выделяемые СО РАН деньги, заключая фиктивные договора на проведение геофизических изысканий. На данный момент по решению суда Советского района Новосибирска он находится под домашним арестом как минимум до 24 августа.

    В отношении директора филиала было возбуждено сразу два уголовных дела по статье о присвоении или растрате, совершенных в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. Согласно материалам расследования, новосибирский геофизик нанес государству ущерб, превышающий 40 миллионов. Часть из них, по данным следствия, он потратил на приобретение нескольких объектов недвижимости в Новосибирске.

    Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы.

    Напомним, в мае было возбуждено уголовное дело в отношении директора ФБГУН Геофизическая служба СО РАН, также обвиняемого в присвоении и растрате особо-крупных денежных средств, а также его сына, директора ООО, которого подозревают в пособничестве финансовым махинациям отца. Первое судебное слушание по этому делу назначено на 7 июля.

    Поделиться