01.07.2015 05:19
    Поделиться

    Спасск-Дальний станет частью Владивостока

    Законопроект о свободном порте Владивосток одобрен депутатами Госдумы во втором чтении.

    Как рассказали в пресс-службе администрации Приморья, согласно принятым поправкам, список муниципалитетов, на которые распространится статус порто-франко, расширен до 15. "Новички" в нем - Ольгинский район и город Cпасск-Дальний.

    Третье чтение законопроекта может пройти уже на этой неделе.

    Документ предусматривает введение особого правового режима осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также создание лучших условий для бизнеса по отношению к аналогичным территориям, функционирующим в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Например, для резидентов свободного порта Владивосток предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль - в первые пять лет применяется пониженная ставка не более пяти процентов, резиденты будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога. Также для них будут понижены совокупные отчисления во внебюджетные фонды с 30 до 7,6 процента.

    Предусмотрены меры господдержки в сфере градостроительной деятельности, лицензирования, осуществления госнадзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в сфере регулирования отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, ветеринарного надзора.

    Резидентам предоставляются упрощенные визовый порядок въезда, пребывания и выезда из РФ для иностранных граждан и порядок осуществления трудовой деятельности работающих у них лиц. Предполагается также введение единой свободной таможенной зоны, что, в частности, позволит освобождать ввозимое оборудование от уплаты импортной пошлины и НДС.

    Ожидается, что благодаря этим льготам максимальную выгоду получат пищевая, рыбоперерабатывающая промышленность, производство машин и оборудования, лесопереработка и строительство, туристическая отрасль.

    Новая экономическая зона "Свободный порт Владивосток" будет существовать не менее 70 лет.

    По оценке разработчиков, валовый региональный продукт Приморского края к 2021 году составит 1,106 триллиона рублей (рост в 1,7 раза к 2015 году), к 2025-му - 1,402 триллиона (в 2,2 раза), к 2034-му - 2,157 триллиона рублей (в 3,4 раза).

    К 2021 году будет создано 84,7 тысячи рабочих мест, к 2025-му - 108 тысяч, к 2034-му - 468,5 тысячи.

    Объем ВРП Дальневосточного федерального округа в 2025 году может составить 1,97 триллиона рублей (прирост - до 34 процентов).

    В зону свободного порта войдет практически весь юг Приморья.

    Поделиться