01.07.2015 16:21
    Поделиться

    Украинца отчислили из польской школы за жест в концлагере Майданек

    В Польше школьник с Украины, показавший неприличный жест памятнику в бывшем концлагере Майданек, отчислен из учебного заведения. Его жестом заинтересовались и в местной прокуратуре.

    Юный украинец, обучавшийся в центре профессионального образования в польском городе Щвидник, разместил на своей странице в одной из социальных сетей фотографию, на которой он показывает средний палец памятнику Борьбы и Мученичества на территории государственного музея в Майданеке - бывшем лагере смерти Третьего рейха на окраине Люблина.

    Как пишет издание Gazeta Wyborcza, снимок вызвал лавину возмущенных комментариев пользователей интернета. Отреагировали и в самом музее. Его пресс-секретарь Агнешка Ковальчик-Новак пояснила журналистам газеты: "Виднеющийся на снимке памятник Борьбы и Мученичества посвящен памяти примерно 80 тысяч человек разных национальностей и вероисповеданий, погибших в Майданеке. Оскорбительные жесты в его адрес являются проявлением неуважения ко всем тем, кто пострадал в концлагере".

    После волны критики подросток извинился на своей странице за фотографию и объяснил, что не хотел обидеть поляков. По его словам, у него были совершенно иные намерения: "Я сделал этот снимок просто потому, что не люблю евреев".

    В качестве подтверждения этих слов он представил фотографию своей руки с вытатуированным на ней гербом Украины, и подписал ее: "Поляк - мой брат". Однако эти объяснения не удовлетворили прокуратуру, в которую, по словам главы районной прокуратуры в Люблине Павла Банаха, поступило заявление об "оскорбительном жесте в адрес памятника в Майданеке, мотивированного ненавистью к еврейскому народу".

    На сайте его - уже бывшей - школы в Щвиднике опубликовано заявление, что там осуждают "поступок одного из учеников украинского происхождения, принятого в 2014/2015 учебном году, противоречащий тем ценностям, которые мы передаем нашим ученикам". В заявлении говорится, что решением директора подросток исключен из учебного заведения.

    Поделиться