01.07.2015 16:38
    Поделиться

    Задержаны украинцы, создавшие в России крупнейшую финансовую пирамиду

    Полицейские задержали сразу 19 участников организованной преступной группы, которые воровали деньги у россиян под видом социальной программы. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева. Спецоперацию по разоблачению и задержанию подозреваемых в мошенничестве провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

    "Злоумышленники, а ими оказались в основном граждане Украины, похищали у потерпевших деньги, вовлекая их в деятельность организации, построенной по принципу финансовой пирамиды", - рассказали в пресс-центре МВД.

    Мошенники вводили граждан в заблуждение, обещая им альтернативу банковскому кредиту в виде государственной поддержки населению. Свою организацию злоумышленники назвали ООО "РСП" - или "Российской социальной программой".

    Согласно этой "программе", мошенники якобы приобретали клиенту необходимую ему машину или квартиру на льготных условиях. В договоре прописывались максимально комфортные условия - минимальная процентная ставка при длительном сроке выплаты.

    Количество же документов, необходимых для получения льготного кредита, требовалось, напротив, минимальное. Основным же условием подписания такого выгодного для клиента договора было внесение от 5 до 20 процентов от стоимости интересующего имущества сразу. В дальнейшем подозреваемые выдумывали различные поводы, чтобы заставить клиентов оплатить еще несколько взносов, которые якобы помогут ускорить получение долгожданного имущества.

    Мошенники развернули деятельность в 32 субъектах РФ, где было открыто более 40 представительств. По предварительным оценкам, от их действий пострадали более 5 тысяч россиян. Ущерб составил около 1 млрд рублей.

    В регионах было проведено более 150 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие отношение к уголовному делу. Наложен арест на объекты движимого и недвижимого имущества. К слову, количество задержанных еще может вырасти. В настоящий момент под уголовное преследование попали 19 наиболее активных участников и организаторов мошеннической схемы, которые работали в Москве, Липецке, Краснодаре, Новосибирске и Бурятии.

    Вырученные денежные средства подозреваемые легализовывали путем перечисления их на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей. Далее, по словам Елены Алексеевой, деньги обналичивались и вывозились на территорию Украины.

    В отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела сразу по нескольким статьям. Им вменяют "создание преступного сообщества", "легализацию (отмывание) денежных средств" и "мошенничество в особо крупном размере". По совокупности статей подозреваемым грозят очень большие сроки заключения.

    Поделиться