01.07.2015 16:23
    Поделиться

    В РФ увеличат штрафы за наем трудовых мигрантов не по профессии

    Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за наем трудовых мигрантов не по профессии. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

    Согласно документу, в КоАП появляется норма о признании незаконным использование иностранной рабочей силы по специальности, не указанной в патенте или разрешении на работу в России.

    В частности, за подобного рода нарушение устанавливается штраф до пяти тысяч рублей для физических лиц, до 50 тысяч для должностных лиц и до 800 тысяч для организаций, либо приостановление деятельности.

    Примечательно, что для Москвы и Санкт-Петербурга размер штрафа будет несколько выше, чем для остальных субъектов РФ. Так, для физических лиц максимальное взыскание составит семь тысяч рублей, для должностного лица предельная сумма приравнивается к 70 тысячам, а для юридического лица - один миллион рублей.

    Законом также предусматриваются поправки, регламентирующие ответственность для самих мигрантов за несвоевременное уведомление органов ФМС об изменении рода трудовой деятельности. За данное правонарушение предусмотрен штраф от четырех до пяти тысяч рублей, а в случае повторного совершения правонарушения в течение года - от пяти до семи тысяч рублей. Кроме того, устанавливается обязанность мигрантов при изменении фамилии, имени или реквизитов своих документов обратиться в ФМС России для внесения соответствующих изменений в разрешение на работу.

    Отмечается, что такая же обязанность устанавливается также для иностранцев - высококвалифицированных специалистов и иностранцев - работников российских "дочек" зарубежных фирм.

    Поделиться