01.07.2015 17:23
    Поделиться

    Меркель заявила о согласии на переговоры с Грецией после референдума

    Канцлер ФРГ решительно отказала Греции в финансовой помощи до проведения референдума. "Мы можем спокойно выжидать, потому что Европа сейчас сильна", - заявила глава кабмина ФРГ. Лишь после проведения плебисцита в Афинах, по словам канцлера, можно будет проводить переговоры о третьем пакете финансовой помощи.

    В сегодняшнем правительственном заявлении в бундестаге Меркель еще раз подчеркнула легитимность референдума в Греции. Однако канцлер также указала на то, что партнеры Афин имеют право отказать в исполнении пожеланий греческого правительства.

    Глава кабмина ФРГ отметила, что, несмотря на драматическую ситуацию в Афинах, Европа остается стабильной. Греция, по словам канцлера, в одностороннем порядке прервала переговоры о выплате второго пакета помощи, не выполнив своих обязательств по проведению реформ. Тем самым премьер-министр Алексис Ципрас "уничтожил базис для переговоров" и в результате блокировал выполнение программы финансовой помощи и оплату 7,2 миллиарда евро из второго пакета. Тем не менее "дверь для переговоров с Грецией всегда была и остается открытой".

    В споре о долговом кризисе с Грецией, по оценке Меркель, речь идет не о деталях пакета реформ, а об "основополагающем направлении развития Европы". Канцлер назвала нынешний конфликт "принципиальным спором о сообществе права и ответственности". По словам председателя Христианско-демократической партии Германии и главы коалиционного правительства ФРГ, "Европа должна выйти из кризиса сильнее, а не слабее".

    Меркель затронула также дискуссии о долговом кризисе, подчеркнув, что "с самого начала целью было создать новую культуру стабильности в Европе". Поэтому правительство ФРГ изначально отвергло идею "союза перераспределения долгов на базе евробондов". Хотя Европа могла несколько лет хорошо жить с таким перераспределением ответственности, "затем она бы драматически потеряла конкурентоспособность". "Я не хочу, чтобы мы как-нибудь пережили кризис. Я хочу, чтобы Европа вышла из кризиса более сильной", - провозгласила Меркель.

    Канцлер повторила свое вчерашнее обещание, что правительство ФРГ останется открытым для разговора с Афинами. Однако о том, будет ли найден компромисс, по ее словам, "необходимо будет решать в свое время". До воскресного референдума невозможно принять какое-либо решение о третьем пакете финансовой помощи, поскольку у правительства ФРГ нет мандата бундестага. По правилам фонда ESM, средства из которого запросил Алексис Ципрас, решение о новом - третьем - пакете помощи должно приниматься после обсуждения в парламентах европейских стран. Действие второго пакета истекло в полночь.

    Ангела Меркель отвергла упреки в том, что страны Евросоюза нарушают демократическое право Афин на референдум. Канцлер подчеркнула, что у других 18 государств еврозоны есть также право сформулировать свой ответ на него, указав на необходимость достичь компромисса на базе принципов ответственности и легитимности, лежащих в основе сообщества стран-членов евро. Однако Меркель отметила: "Пойти на компромисс можно только тогда, когда преимущества перевешивают ущерб". Иначе правительство ФРГ отказывается идти навстречу, предостерегла канцлер.

    Меркель подчеркнула, что будущее Европы было бы под угрозой, если бы европейцы не соблюдали этих принципов. "Хороший европеец - это не тот, кто ищет соглашения любой ценой", - констатировала канцлер.

    Вице-канцлер и по совместительству министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль подчеркнул сегодня, что ни Европа, ни еврозона в настоящее время не находятся в опасности. "Евро - стабильная валюта", - заявил глава Социал-демократической партии Германии в бундестаге, выразив уверенность, что "для Греции будет обязательно найдено решение". Однако, как отметил вице-канцлер, "для урегулирования ситуации необходимы реформы, которые страна десятилетиями откладывала".

    Поделиться