01.07.2015 00:10
    Поделиться

    "Яндекс" составил народную карту аварийных мест Москвы

    Народную карту самых аварийных мест Москвы составил портал "Яндекс". Судя по ней, больше всего у автомобилистов шансов попасть в ДТП на развязках МКАД и Третьего транспортного кольца, а безопаснее всего в городе - Звенигородское шоссе и проспект Маршала Жукова.

    Карту эксперты составили благодаря сервису "Разговорчики", встроенному в "Яндекс.карты" - водители с его помощью не только ищут дорогу, но и оставляют свои комментарии. Иногда это шутки, иногда - крики отчаяния, скажем, от долгого стояния перед перекрытой трассой, но нередко и информация о случившихся здесь ДТП, получив которую, другие автомобилисты предпочитают объехать опасное место другим путем. Специалисты "Яндекса" проанализировали все 2 млн сообщений, оставленных пользователями за прошлый год. И выяснили, что почти половина из них - 800 тыс., посвящены как раз авариям. Вот на основании этих данных они и составили уникальную схему. Всего аналитики "Яндекса" выделили 34 особо опасные точки (см. схему). Своеобразное первое место на ней заняла развязка МКАД и Ленинградского шоссе. Кроме того, в печальных фаворитах площадь Тверской Заставы, а за МКАД - пересечение Ленинградского и Международного шоссе, Ярославского шоссе и Олимпийского проспекта.

    На МКАД в "черном списке" оказались почти все развязки, кроме расположенных на Волгоградском и Рязанском проспектах, улице Рябиновой, Рублевском и Новорижском шоссе. На ТТК "в группе риска" - примерно половина развязок, причем большая часть - в северной части кольца. То, что среди самых опасных мест в основном развязки, объяснение простое: именно там чаще всего пересекаются разнонаправленные потоки. Не случайно многие развязки на МКАД сейчас перестраивают - как раз для того, чтобы максимально развести их. Примером, как это может успешно работать, служит Новорижское шоссе. Там уже запустили сложное инженерное сооружение с уникальными эстакадами и вечные пробки исчезли, а аварийность резко снизилась.

    Инфографика РГ/Мария Пахмутова/Светлана Батова

     

    Поделиться