01.07.2015 15:05
    Поделиться

    Греция опровергла слухи о договоренности с кредиторами

    Сообщения зарубежных СМИ о согласии Греции со всеми предложениями кредиторов не соответствуют действительности, заявил источник в греческом правительстве.

    По данным интернет-издание Spiegel, еще вчера премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил Евросоюз о продлении программы помощи в размере 29 миллиардов евро. Эти средства будут направлены исключительно на выплату задолженности.

    В письме в адрес "тройки" (Евросоюз, ЕЦБ, МВФ) глава кабинета согласился с ужесточением налоговой реформы за исключением льгот для жителей дальних греческих островов в размере 30 процентов.

    Кроме того, премьер настаивает, чтобы были сдвинуты сроки повышения пенсионного возраста до 67 лет, а также и далее выплачивались дополнительные средства к пенсиям до 2019 года.

    В 17.30 по средне-европейскому времени должна состояться телефонная конференция министров финансов Еврозоны относительно предложений греческой стороны.

    Глава минфина Германии Вольфганг Шойбле уточнил, что новые предложения Греции не вносят ясности. "Греки должны сами понять, что они хотят", - заявил ветеран немецкой политики.

    Главы государств ЕС пока не могут определиться, как в дальнейшем поступать в отношении Греции после объявленного там референдума по экономической политике государства. Франция считает, что все спорные вопросы необходимо согласовать еще до воскресенья, до начала всенародного волеизъявления.

    Со своей стороны Германия придерживается мнения, что соглашение с Афинами по стабилизации экономической ситуации нужно обсуждать с учетом результатов референдума. Такую позицию озвучила канцлер Ангела Меркель.

    Двери для переговоров между кредиторами и Грецией по-прежнему открыты, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции в среду. "Мы хотим достигнуть соглашения с Грецией, как мы говорили много раз, двери для переговоров открыты", - сказал он. Ранее в среду он рассказал, что от Греции были получены запросы на новые кредиты от ESM, на меры по реструктуризации долга и пролонгацию программы финпомощи ЕФФС

    Поделиться