01.07.2015 17:37
    Поделиться

    Программа Google приняла темнокожих людей за обезьян

    Некорректная работа распознавания объектов в приложении "Google Фото" стало поводом для скандала, сообщает CNews. В результате ошибки алгоритма распознавания лиц программа приняла изображенных на фотографиях темнокожих людей за обезьян.

    Фотографии с этими людьми "Google Фото" переместила в отдельный альбом, снабдив соответствующей меткой. Ошибку заметил один из пользователей обновленного приложения, программист из Нью-Йорка Джеки Элкайн, который не замедлил высказаться на эту тему в своем микроблоге в Twitter.

    "Я и мои друзья были помечены как гориллы. Гугл, что это за чертовщина? Мы не гориллы", - написал Элкайн. В качестве доказательства он опубликовал снимок экрана.

    К чести Google, уже через десять минут c Элкайном связался представитель Google Джонатан Зангер, который принес программисту извинения и сообщил, что разработчики уже устраняют проблему. На сегодняшний день тег "гориллы" временно исключен из базы данных - до того момента, когда алгоритм сможет распознавать объекты на экране более точно.

    Поделиться