01.07.2015 16:35
    Поделиться

    Словакия не обнаружила сбоев в поставках российского газа в ЕС

    Поставки российского газа через Украину в Европу идут без ограничений. Об этом сообщил РИА Новости представитель оператора газотранспортной системы Словакии, компании Eustream, Ваграм Чугурян.

    "Компания Eustream подтверждает, что поставки газа через Украину в Словакию и далее в страны Евросоюза в настоящий момент происходят без каких-либо ограничений", - сказал он. По словам спикера, компания Eustream тщательно отслеживает и анализирует развитие ситуации на европейских рынках газа и готова, в случае необходимости, адекватно реагировать, чтобы и далее обеспечивать надежные и безопасные поставки топлива в страны ЕС.

    Так, например, в последний день июня поставки российского газа на Запад через компрессорную станцию Вельке Капушаны на словацко-украинской границе составили 133,3 миллиона кубометров. При этом заявка на среду украинской стороны на поставку газа из Словакии в реверсном режиме по трубопроводу Вояны-Ужгород была снижена до 13,6 миллиона кубометров. Стоит отметить, что это намного меньше, чем Украина обычно затребовала в пределах последних нескольких месяцев (около 20 миллионов кубометров в сутки), и всего треть от максимальной мощности данного трубопровода (40 миллионов кубометров в сутки).

    Напомним, во вторник в Вене прошли трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу. Результатов они не принесли - Украину не устроил размер скидки на российский газ на третий квартал в 40 долларов, и она решила отказаться от закупок газа у России. Одновременно с этим Киев не смог гарантировать Еврокомиссии целевое использование возможной финансовой помощи в 2,8 миллиарда долларов, которые предполагается выделить для закачки газа в украинские подземные хранилища газа к зиме.

    Поделиться