01.07.2015 13:25
    Поделиться

    Официальный курс евро упал ниже 62 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 2 июля. Курс доллара упал на 36,57 копейки - до 55,48 рубля, курс евро - 72,47 рубля - до 61,66 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 52,72 копейки - до 58,25 рубля.

    Сейчас рубль находится в довольно устойчивом положении, полагает замдиректора аналитического департамента "Альпари" Дарья Желаннова.

    "Цены на нефть в последние дни находятся в узком коридоре 61,5-63,5 доллара за баррель Brent. Рынок ожидает итоговое соглашение по ядерной программе Ирана. Оно должно было быть подготовлено к 30 июня, однако сторонам потребовалось больше времени на его разработку", - напоминает Желаннова.

    Греческие проблемы продолжают нервировать инвесторов, вызывая распродажи рисковых активов, в число которых попадают и российские. Но давление на рубль пока не очень существенно.

    "Новости об итогах референдума, намеченного на 5 июля, когда греки будут делать выбор относительно дальнейших взаимоотношений с кредиторами, будут отыграны рынком. На текущий момент высока вероятность того, что ситуация будет урегулирована таким образом, что страна останется в еврозоне, а все необходимые соглашения будут так или иначе подписаны", - резюмирует Желаннова.

    Поделиться