30.06.2015 19:51
    Поделиться

    Начальник полиции Армении пообщался с демонстрантами в Ереване

    Утром 30 июня на баррикады, перегораживающие проспект Баграмяна в Ереване, приехал начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. Он похвалил собравшуюся на протесты молодежь за социальную активность.

    "Вы молодцы, хоть и с чудинкой, - заявил Гаспарян. - Надо требовать справедливости, иначе никуда не сдвинемся". Свою речь главный полицейский Армении закончил, как священник: "Мир принадлежит сатане, миром правят зло и алчность, надо заполнить мир светом, чтобы покрыть мрак".

    В Ереване температура воздуха +37 в тени. А полиция стоит на солнце, черные пластиковые шлемы нагреваются, бронежилеты впитывают в себя солнце, прозрачный пластиковый щит раскаляется. За время протестов было несколько случаев, когда полицейские из оцепления падали в обморок. Им регулярно раздают воду, но это мало помогает.

    Протесты против повышения тарифов на электроэнергию начались в Ереване 19 июня. Все силовые структуры были приведены в повышенную готовность, из гаражей выкатили спецтехнику - водометы, бронемашины, БТРы. Рядом с ними на обочинах улиц в окрестностях проспекта Баграмяна стоят грузовые прицепы с мотками колючей ленты.

    Сейчас, когда напряжение немного ослабло, полицейских в полной выкладке хотя бы отвели с улицы. А еще сутки назад ночью вся улица Демирчяна рядом с парламентом и резиденцией президента Армении была заставлена снятыми с городских и пригородных рейсов для перевозки подразделений полиции маршрутными "Газелями". Свет на улице специально выключили для секретности, и в темноте то и дело можно было наткнуться на чьи-то ноги, вытянутые поперек тротуара - это полицейские прилегли поспать прямо на асфальте, подстелив под голову бронежилет.

    В Ереван на случай непредвиденного развития ситуации были переброшены подкрепления из других регионов страны. Правда, в ограниченном количестве, поскольку протесты проходят не только в столице, но и в Гюмри - втором по величине городе страны, а также в Ванадзоре и еще некоторых городах.

    Протест оказался головной болью и для дорожной полиции. Проспект Баграмяна - одна из основных магистралей Еревана, и устройство на ней баррикады из мусорных баков вынуждает и без того не слишком дисциплинированных армянских водителей изыскивать самые невероятные пути объезда. Правда, патрульно-постовой службе легче - им хотя бы не приходится мучиться с бронежилетами. Дородные сотрудники ДПС носят белые рубашки с коротким рукавом и то и дело снимают фуражки с высокой тульей, чтобы утереть пот со лба.

    Сейчас на проспекте Баграмяна стоит спецназ внутренних войск, который можно узнать по красным беретам. Днем они, как и демонстранты, прячутся в тени платанов вдоль улицы, а вечером, когда жара спадает и начинает собираться толпа, выбираются на середину проезжей части.

    Наблюдая за общением между протестующими и полицией, начинаешь понимать, как влияет на людей общность народа, зажатого между непростыми соседями. Две стороны спокойно и вежливо общаются между собой, демонстранты попытались подарить полицейским цветы (хотя подарок и был вежливо отвергнут). То и дело к оцеплению подходят местные жители, здороваются, о чем-то подолгу говорят. Полицейские спокойно ходят сквозь скопление демонстрантов, которые уважительно дают им дорогу. Дежурящие на баррикадах украинские журналисты удивляются по этому поводу: "Попробовал бы у нас на "майдане" сотрудник "Беркута" пройти сквозь толпу - его бы разорвали".

    Спрашиваю у спецназовца в оцеплении, что он думает по поводу происходящего. Тот неохотно отвечает, что конечно, проблема с тарифами на электричество есть, но и закон нарушать нельзя.

    - И вообще у нас приказ - вот мы и стоим. Кто-то должен поддерживать порядок.

    Сказав это, он замолкает, поскольку товарищи косятся на него неодобрительно - комментарии может давать только руководство полиции.

    - Понимаете, армяне немногочисленны. В полиции служат родственники тех, кто вышел на демонстрацию против повышения тарифов. Все армяне прекрасно осознают, что их окружают и недруги, которые тут же воспользуются ситуацией, если начнется какая-то заварушка, - пояснил член городской думы Еревана Степан Сафарян.

    - А как же, - спрашиваю, - разгон демонстрантов водометами в ночь на 23 июня?

    - Ну, водометы - не газ и не боевое оружие. Намочили немного, искупали. Надеялись, что люди уйдут. Но тактика не сработала, так что теперь - ставка на переговоры, - отвечает Сафарян

    Чтобы уговорить протестующих разойтись, полиция прибегает к кнуту и прянику. Глава полиции Армении работает "добрым", а замначальника полиции Еревана Владимир Осипян, которого все зовут просто Вовой - "злым".

    - Я кому сказал вести себя тихо?! Уже 23 часа, а вы тут орете, нарушаете закон о тишине! - накидывается Осипян на активиста митинга.

    Тот смущенно лезет на баррикаду, и через мегафон уговаривает толпу не шуметь. В ответ демонстранты начинают скандировать "Хаястан! Хаястан!" (самоназвание Армении), и свистеть. Осипян раздраженно уходит.

    - Расскажите, - догоняю я его, - сколько полиции здесь собрано?

    - Сегодня ничего рассказывать не буду, не хочу, - отвечает Осипян.

    - Скажите хоть, когда, по вашим прикидкам, митинг может закончиться?

    - Через два дня.

    - Почему именно через два?

    - Не скажу, - отвечает замначальника полиции Еревана и уходит за полицейское заграждение.

    Поделиться