30.06.2015 18:30
    Поделиться

    Госдума приняла закон о "праве на забвение" во втором чтении

    Депутаты разрешили удалять из интернета неактуальную информацию
    Госдума приняла сегодня во втором, основном, чтении резонансный законопроект об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах. В документ, получивший негласное название о "праве на забвение", были внесены поправки: главное изменение касается отмены положения о "сроке годности" информации.

    Вопреки ожиданиям, председатель комитета по информполитике Леонид Левин не стал просить Думу принять закон также и в третьем, окончательном, чтении.

    Законопроект, напомним, устанавливает обязанность поисковиков удалять по требованию пользователей ссылки на сообщения о них в интернете. Как и обещали депутаты, по просьбе интернет-отрасли из законопроекта было исключено обязательство поисковиков удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года. Однако вместо этого пользователи могут требовать удалить неактуальную информацию, "утратившую значение для заявителя в силу последующих событий или действий". Первый замглавы профильного комитета Вадим Деньгин объяснил это так: "Мы больше отстаиваем государственную сторону, которая говорит о том, что информация о людях должна быть актуальной на сегодняшний день в Интернете. Это мы и учли в поправках. То есть мы говорим не о достоверности, а об актуальности". Согласно уверению главы профильного комитета Леонида Левина, введение понятия неактуальной информации соответствует европейским нормам о том, что "нельзя повторно наказывать за одно и то же деяние". В связи с этим как аргумент приводится судебный успех испанского гражданина в деле против Google. Испанец добился удаления из поисковой выдачи ссылки на статью в газете о продаже его дома на аукционе в счет уплаты долга. Он аргументировал свое требование тем, что этот долг был погашен.

    Критики поправок, впрочем, не до конца довольны новым термином. В частности, в правовом управлении Госдумы в своем отзыве отметили неясность понятия "неактуальная информация о гражданине, которая утратила для него значение". Это не значит, что сведения уже не важны для других граждан и общества в целом, говорится в отзыве.

    Однако депутаты установили ограничения на удаление "неактуальных" ссылок. Нельзя будет добиться этого, если судимость пользователя не снята или не погашена. Также не будут подлежать удалению ссылки на сообщения, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний - если сроки привлечения к ответственности еще не истекли.

    Ко второму чтению внесены и другие - уже более конкретизированные - изменения. Так, срок ответа оператора поисковой системы на соответствующее заявление, согласно новым изменениям, увеличен с трех до десяти дней, при этом на неделю продлен срок, который отводится на само удаление. Важно, что во всех спорных ситуациях по оценке актуальности и достоверности информации решение об удалении будет принимать суд, а не поисковые компании.

    Инициатива "поможет людям иметь о себе нормальную, актуальную информацию и давать возможность чувствовать себя комфортно в этой огромной мировой паутине информационного потока", уверяет депутат Вадим Деньгин.

    Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года. В пакете с данной инициативой были внесены также поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают крупные штрафы - до 3 млн рублей - для поисковиков за неисполнение решения суда об удалении ссылок. Их рассмотрение запланировано на осеннюю сессию Госдумы.

    Поделиться