29.06.2015 20:30
    Поделиться

    ВТБ: Идея ограничения числа вкладов прорабатывается

    Нужно ли ограничивать число вкладов
    Систему страховых выплат по банковским вкладам могут изменить, и одно из возможных решений - это усилить ответственность вкладчика за выбор банка.

    "Может, процентами либо ограничить количество вкладов, которое в банке можно размещать, чтобы был один вклад в банке, а не в пяти банках одновременно. Такие идеи прорабатываются", - заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин на годовом собрании акционеров. Однако дискуссия о возможных изменениях в системе страхования вкладов продолжается и по сей день: компромисс пока не найден.

    Сегодня каждый, кто держит деньги на депозите, может рассчитывать на компенсацию, если у кредитной организации отозвал лицензию Центробанк. Максимальная сумма выплат - 1,4 миллиона рублей, если речь идет о всех вкладах в одном финансовом учреждении.

    За последний год лицензий лишились более сотни банков. Часть из них, по оценкам ЦБ, вела высокорискованную политику, то есть либо выдавала не обеспеченные деньгами кредиты, либо завышала ставки по депозитам. Учитывая сложную обстановку на рубеже 2014-2015 годов и период повышенной ключевой ставки ЦБ, вкладчики стали переводить деньги в те кредитные организации, где открыть депозит можно было под высокий процент. Часть организаций в итоге ушла с рынка, нагрузка на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выросла, в связи с чем банкиры и кабмин задумались о переменах.

    На эту же тему ранее высказывался руководитель Сбербанка Герман Греф, который предлагал иной вариант: ограничить совокупный объем страховых выплат каждому вкладчику за всю его историю взаимодействия с банком тремя миллионами рублей или выплачивать компенсацию только раз в пять лет.

    С одной стороны, это должно подтолкнуть россиян к взвешенным решениям при выборе финучреждения. С другой - неясно, как потребитель может в полной мере оценить риски, если он не обладает всей информацией о работе банка, говорит доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Василий Якимкин. По его оценкам, сегодня россияне держат на депозитах около 19 триллионов рублей, и эти деньги работают на экономику, поэтому если вкладчика заставят идти в конкретный банк или ограничат его в праве на страховку, то плохо будет и ему, и рынку, особенно в условиях, когда банки РФ не могут брать деньги у кредиторов из Европы.

    "Человек, который кладет средства на депозит, не контролирует ситуацию в банковской сфере: он ориентируется лишь на рейтинги ЦБ. Поэтому лучше оставить систему прежней, - уверен эксперт. - А чтобы снять нагрузку на АСВ, нужно усилить ответственность акционеров банков за любые нарушения. К примеру, если учреждение затянуло со сдачей бухгалтерской отчетности, то обременять его высокими штрафами и усилить надзор за неоднократно провинившимися". При таком раскладе банки, которые живут за счет нарушений, сами уйдут с рынка, а вкладчики, для которых любые махинации внутри банка все равно останутся неизвестны, получат новый ориентир - кто надежнее для их сбережений.

    Поделиться