30.06.2015 11:04
    Поделиться

    Эпидемиологи РФ установили связь между Эболой и гепатитом

    Эпидемиологи из России установили взаимосвязь между лихорадкой Эбола и гепатитом В. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на гражданском форуме БРИКС.

    "В результате активной работы эпидемиологов нами были получены новые научные данные и установлена статистически достоверная связь заболеваний лихорадкой Эбола и гепатита В - значительно чаще у заболевших Эболой регистрировался гепатит В. И вместе с ним была связана высокая степень летальности", - заявила Анна Попова.

    Одним из возможных путей распространения инфекции, по ее словам, является грудное молоко. Что же касается другой опасной инфекции - вируса MERS - то ни одного случая его завоза в Россию пока не зафиксировано, сказала Анна Попова.

    "Сегодня мы как служба тоже выполняем свою функцию и принимаем меры по предупреждению завоза в Российскую Федерацию, эта работа идет очень активно, все аэропорты Российской Федерации оснащены необходимым тепловизионным оборудованием, все рейсы, все борты, которые приходят из эпидемичных стран, территорий досматриваются", - отметила она.

    Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована еще в начале 2014 года в Гвинее. Позже болезнь распространилась на ряд других африканских стран. На данный момент Эбола унесла 10,5 тысяч жизней. Вакцины от лихорадки пока не разработано.

    Новый вирус MERS ("коронавирус") был впервые отмечен в 2012 году в Саудовской Аравии. С конца мая по сегодняшний день наблюдается его вспышка в Южной Корее. MERS в мире заражено более тысячи человек, умерли от вируса более 400. В середине июня вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила о том, что в России разрабатывается вакцина против этого вируса.

    Поделиться