30.06.2015 23:03
    Поделиться

    Столица завершит программу "Моя улица" ко Дню города

    В Москве стартовала программа "Моя улица", ставшая продолжением начатой в прошлые годы работы по благоустройству прогулочных маршрутов.

    По словам пресс-секретаря столичного департамента капремонта Татьяны Блиновой, предварительные списки этих улиц составляли префектуры, а затем сами жители на опросном портале города отбирали самые близкие для себя. В результате сейчас идут работы по 44 улицам. Из них семь - вылетные магистрали. Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе и Рязанский проспект. Остальные улицы - их продолжение в центре города, как, например, Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, Проспект Мира. Или градообразующие, как улицы Большая и Малая Никитские, Спиридоновка, Триумфальная площадь. "Начинку" горожане выбирали сами. Они проголосовали за хорошее освещение, озеленение, отремонтированные фасады домов с читаемыми адресами и видеокамеры для безопасности. Это так называемый стандарт, но каждый добавил что-то свое. Например, на Большой Ордынке оборудуют карманы для общественного транспорта, расширят тротуар за счет сужения проезжей части. Малую Бронную и Спиридоновку мостят плиткой без расширения тротуара.

    - Все улицы в центре города сохранят свой исторический облик, но при этом будут выглядеть совсем по-другому, - рассказал "РГ" заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. - Они станут ухоженными и удобными для прогулок. И все это будет сделано без перекрытия движения для транспорта.

    Исключением стала лишь Мясницкая улица, где на время работ до 15 июля перекрыли для машин участок от Лубянской площади до Бульварного кольца. А затем - до 22 августа, перекроют участок - между Бульварным и Садовым кольцами. На вылетных магистралях упор сделан на создание буферной зоны между дорогой и жилыми домами. Например, на Варшавском шоссе по желанию жителей поставят беседки, площадки с турниками. Тротуар здесь останется асфальтовым, зато часть его отдадут под велодорожки. По словам первого зампрефекта Северного округа Москвы Антона Велиховского, на Ленинградском проспекте благоустраивать территории будут точечно. "В этом году запланировано построить новые площадки для отдыха у домов 14, 26, 28 по Ленинградскому проспекту", - рассказывает он "РГ". Работы уже начались, и пешеходам приходится обходить тротуар по дороге. Общая протяженность благоустроенных улиц в этом году составит 106 км. Все работы в этом году обещают завершить до Дня города.

    Поделиться