30.06.2015 20:07
    Поделиться

    Ученые доказали пользу сна на работе

    Сон на рабочем месте может быть полезен, сообщается в журнале Personality and Individual Differences.

    В издании опубликована статья о результатах исследования, проведенного психологами из Мичиганского университета. Они уверены, что "тихий час" на рабочем месте способен значительно снизить уровень психологического напряжения у сотрудников, попутно повысив их концентрацию. К такому выводу исследователи пришли на основании результатов эксперимента.

    В нем приняли участие 40 человек в возрасте от 18 до 50 лет, которых случайным способом разделили на две группы. Испытания длились трое суток. Причем волонтеров попросили соблюдать нормальный режим сна в течение нескольких дней перед экспериментом. Затем начались тесты. Испытуемые прошли анкетирование, после чего их нагрузили выполнением различных задач, которые они обычно выполнят на рабочем месте.

    В частности, испытуемые трудились за компьютером. Членам одной группы предоставляли привычный часовой перерыв на обед, который они проводили в столовой. Волонтеры из второй группы получали еще и "тихий час". После перерыва они вновь проходили те же тесты. Исследование показало, что дополнительный отдых со сном повышает работоспособность.

    У участников из первой группы, напротив, было отмечено снижение концентрации. Впрочем, исследователи говорят, что это лишь первый шаг на пути изучения открытого феномена. Поэтому они пока не призывают работодателей предоставлять подчиненным часовой сон в разгар рабочего дня, хотя и говорят, что это не навредит.

    Поделиться