30.06.2015 10:55
    Поделиться

    В Чечне объявлен траур по спикеру парламента

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил трехдневный траур в связи с кончиной председателя парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова. О принятии этого решения он сообщил сегодня на своей странице в Instagram.

    "Чеченская Республика понесла невосполнимую утрату - после тяжелой болезни скончался председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. Учитывая выдающиеся заслуги Дукувахи Баштаевича перед Чеченской Республикой и всей Россией, мною принято решение объявить траурными днями 29, 30 июня и 1 июля", - сообщил Кадыров. Он добавил, что телерадиокомпаниям и учреждениям культуры ЧР рекомендовано отменить в дни траура развлекательные передачи и мероприятия.

    Похороны спикера прошли вчера в селе Джалка Гудермесского района ЧР. Проститься с ним прибыли глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, другие официальные лица, а также сотни жителей республики.

    По словам Рамзана Кадырова, Абдурахманов в течение продолжительного времени "мужественно и стойко боролся с тяжелой болезнью, перенес тяжелые операции".

    "Дукуваха Баштаевич до последних дней принимал активное участие в жизни республики. Он являлся одним из верных соратников первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. С особой принципиальностью противостоял идеологическим врагам Чечни и всей России. Его знали и глубоко уважали политики, общественные деятели страны", - сказал он.

    Глава республики добавил, что Абдурахманов многое сделал для сплочения народов Северного Кавказа и укрепления связей между регионами, внес неоценимый вклад в становление парламента ЧР, став его первым председателем.

    Напомним, Дукуваха Абдурахманов, десять лет возглавлявший парламент ЧР, скончался в понедельник на 59-м году жизни. В связи с его кончиной свои соболезнования выразили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, помощник президента РФ Владислав Сурков, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и многие другие.

    "Ушел из жизни талантливый человек, компетентный и опытный руководитель, истинный патриот своего народа", - сказано в телеграмме Матвиенко. Она отметила, что "Абдурахманов внес значимый вклад в законодательное обеспечение социально-экономического развития ЧР. Благодаря высоким профессиональным и личным качествам он пользовался большим авторитетом и уважением среди коллег и жителей республики. До последнего дня Дукуваха Баштаевич был верен своему делу и предан России", - добавила спикер Совфеда. Она передала соболезнования родным и близким Абдурахманова.

    Поделиться