30.06.2015 11:38
    Поделиться

    Новосибирские ученые выяснят, как гены влияют на депрессию

    На базе новосибирского госуниверситета будет создана лаборатория по изучению влияния генов на депрессивное состояние человека. Как пояснили в пресс-службе вуза, ее сотрудники будут изучать генофонд жителей сибирского Севера, чтобы оценить риски психических заболеваний у обитателей регионов с суровым климатом. В конечном итоге, надеются ученые, они смогут ответить на вопрос, как Север воздействует на человека, и помочь людям в освоении Арктики.

    Таким образом новосибирские ученые присоединятся к международному проекту по исследованию зависимости социального поведения человека от различных факторов, включая окружающую природную среду. Эта работа в течение уже двух лет ведется специалистами вузов из Тувы, Якутии и Алтая, а также сотрудниками институтов Монголии и Тайваня. При этом выбор в качестве площадо вузов из Сибири отнюдь не случаен.

    - Тува - это социально нестабильный регион с высокой рождаемостью, занимающий одно из первых мест в мире по количеству детских и подростковых суицидов, - передает пресс-служба НГУ слова руководителя будущей лаборатории Александра Савостьянова. - Также для Тувы характерен высокий уровень так называемой немотивированной преступности. Якутия была выбрана, потому что правительство России объявило федеральную программу по освоению Арктики, которая  включает медицинские исследования. В ближайшее время планируется развитие Северного морского пути, добыча полезных ископаемых, создание Арктической военной группировки. Это предполагает, что в Арктику может переселится несколько миллионов человек. Поэтому необходимо оценить факторы риска, влияющие на состояние здоровья человека на Севере.

    При этом ученые утверждают, что гены, которые влияют на возникновение различных форм подавленного состояния, по-разному воздействуют на жителей различных регионов. То есть степень влияния одного и того же гена зависит от среды проживания человека. Например, ученые уже выяснили, что некоторые эффекты у тувинцев и русских - диаметрально противоположны: если у русских определенный генотип увеличивает развитие тревоги, то у коренных тувинцев снижает. Кроме того, даже у деревенских и городских жителей одного региона восприятие того или иного раздражителя может быть различным.

    Новосибирская лаборатория будет создана, в том числе, для того, чтобы изучить влияние генотипа на депрессивное состояние в среде различных национальных групп, проживающих на территории Сибири. Благодаря этим исследованиям, специалисты будущей лаборатории намерены войти в Федеральную целевую программу "Арктика". Впрочем, исследования и без того уже получили ряд федеральных грантов.

    Лаборатория будет создана на гуманитарном факультете НГУ, совместно со специалистами из НИИ физиологии и фундаментальной медицины.

    Поделиться