30.06.2015 11:42
    Поделиться

    В Курской области сестры-фермеры возродили село

    В Курской области сестры возродили село, создав многопрофильное хозяйство
    Деревню Трифоновка в Фатежском районе не знают даже на автостанции. "Нет у нас такого села! В жизни не слыхали!" - заявили в кассе автовокзала. А вот о "птичьей ферме" сестер Рыжакиных слышал каждый. Только вот автобус туда идет раз в день, вечером, и то - до села Большое Анненково. На пути встретились лишь несколько аккуратных домишек, остальные - покосившиеся, некрашеные, с заросшими сорняком палисадниками. Разговорчивый таксист только хмыкнул: "Тут же работы нет. Кто-то в Фатеж едет, кто-то в Москву катается вахтовым методом, а остальные - металлолом где-нибудь соберут, сдадут да пропьют. Ферма вот появилась, но там работать надо - не забалуешь".

    Хозяйство сестер Рыжакиных видно издалека. Здесь каждый знает Елену Герасичкину и Светлану Четвертных, которые буквально за три года возвели многопрофильную ферму на пустом месте и назвали ее по своей девичьей фамилии. Сегодня здесь насчитывается более 400 коров и телят, свыше 200 свиней, почти 250 овец и около 20 тысяч голов птицы: кур, перепелов, фазанов, уток, гусей и индюков. В прошлом году хозяйство произвело два миллиона яиц, около шести тонн мяса и 153 тонны молока. Сестры уверены, что это - далеко не предел. Совсем недавно они выкупили соседнюю заброшенную ферму. Будут расширяться.

    - Никогда в жизни мы не чувствовали себя городскими, - улыбается Елена Герасичкина. - Каждое лето одноклассники уезжали в детские лагеря, а мы - к бабушке с дедушкой в деревню на Орловщину.
    Теперь в этом селе сестры построили теплицы и разбили плантации овощей. У каждой - по 65 соток земли, на которой есть все - от клубники до арбузов и дынь. И казалось бы, зачем что-то еще, да в другом регионе?

    - Такой у нас характер, - поясняет Светлана. - Не можем заниматься чем-то одним. Нам надо все и сразу.

    - Мы решили создать здесь хозяйство, потому что неподалеку жили родители моего мужа, - добавляет Елена. - Часто приезжали сюда в гости, видели, как зарастает бурьяном эта земля. А я вообще не могу смотреть на такое. Если вижу вдоль дорог "ребра" молочных ферм, отворачиваюсь.

    Место на пригорке сестрам пришлось приводить в порядок. Разровняли территорию, построили свинарник, потом птичник и решили, что на этом все и завершится. Но вслед за курами на ферме появились утки, перепела, индюки, гуси и даже фазаны. К ним сестры прикупили коров, коз, овец и кроликов.

    - Бройлеры - обычные и цветные, утки, гуси, цесарки, фазаны, индоутки… Всех не перечислить, - смеется Елена.

    Когда приобрели шесть коров - самых обычных, не племенных, - захотелось большего. К голштинской породе присматривались давно - привлекала высокая продуктивность. В результате купили 14 коров и быка.

    - Ох, и привереды они все, - качает головой Елена. - Не любой корм едят, не всякую воду пьют. Любят хороший уход и заботу. Но у нас им комфортно, а мы планируем приобрести еще 50 голов.
    Породистым в перспективе будет и козье стадо. А в свинарнике каких только поросят не увидишь. Даже вьетнамские есть.

    - Таких свинок обычно заводят в городах богатые люди вместо собак, - рассказывает Елена. - Мы же держим их - как и всех свиней - на мясо. Интересный вкус, но кормить тоже нужно с умом.

    Нюансов на ферме Рыжакиных - сотни. Всем премудростям приходится обучать персонал. Пока в хозяйстве работают три десятка человек. Сестры признаются, что собирали коллектив три года.

    - Только сейчас перестали волноваться за ферму, можем оставить ее и уехать, - рассказывает Елена.

    Светлана добавляет, что селяне энергичных хозяек не поняли и не приняли. Поэтому половина работников у них - приезжие.

    Нехватка земли - главный барьер для развития хозяйства Рыжакиных

    Заработная плата - от 15 до 20 тысяч рублей. Приезжим платят больше - им как-то нужно еще здесь прожить. Для села, где работы нет вообще, - доход неплохой. Возможно, именно поэтому к Рыжакиным стремятся молодые.

    - И у нас с молодежью лучше складываются отношения, чем с людьми постарше, - признаются сестры. - Вот ветеринарный врач - настоящий профессионал, сразу увидели, что будет у нас работать с удовольствием. А недавно очень хотел устроиться к нам агроном - выпускник вуза. Пришел, глаза горят, а у нас пока земли столько нет, чтоб его взять.

    Именно нехватка земли - главный барьер для развития хозяйства сестер Рыжакиных. И Светлана, и Елена уже распланировали, что будет построено на прикупленной рядом с их хозяйством заброшенной ферме. А дальше - тупик.

    - Все дело в том, что нам нужны собственные корма для животных: зерно, трава, - рассуждает Елена. - Мы бы здесь и овощи выращивали. Пока же приходится закупать у таких же фермеров, как мы сами.
    Сестры не устают повторять: корм - самое важное в животноводстве.

    - Если бы мы применяли различные добавки, никогда бы наша продукция не была такой, - подчеркивает Светлана.

    Продукция фермы претендует на международный сертификат "Листок жизни". Лабораторные исследования уже провели, и сестры с удивлением отметили, что результаты оказались даже лучше, чем стандарты сертификации.

    - У нас есть все шансы получить это - уже международное - признание качества нашей продукции, - говорит Елена. - Только вот нарастить производство, как бы мы ни хотели, пока не можем.

    Сейчас они выплачивают кредит, который с трудом взяли в одном из банков под 27 процентов годовых. Купили технику для обработки пашни, надеялись, что местные власти помогут приобрести землю, но ничего не вышло.

    - Мы раньше чего боялись? Дадут землю, а обрабатывать будет нечем, - рассказывает Елена. - Получилось наоборот.

    Сестры уверены, что серьезным препятствием на их пути является и человеческое равнодушие.

    - Мы хотели сделать на пруду небольшой загон для уток и гусей, а на другом краю специально для местных жителей начали оборудовать пляж. Привезли песок, хотели беседку сделать. Так песок растащили тут же! А на нашу сетку повалили деревья. С таким отношением как работать? Пришлось бассейны для птицы строить, хотя наши утки там бы не только не помешали, но еще бы и рыбу подкармливали: с них частички комбикорма падали бы в воду. Но нет, люди решили, что это плохо, - рассказывает Елена.

    Как бы то ни было, хозяйки фермы стараются на проблемах внимание не заострять.

    - Мы же доброе дело делаем, - подчеркивает Елена. - С выбранного пути уже не сойдем - можете так и написать.

    Прямая речь

    Алексей Золотарев, заместитель губернатора Курской области:

    Вся земля на территории региона - частная. В Фатежском районе, где находится эта ферма, 70 процентов наделов принадлежит крупному холдингу. Есть, конечно, и земли поселений, но их процент мизерный. У нас есть возможность предложить этим предпринимателям только так называемые невостребованные доли, но для этого должны быть пройдены необходимые процедуры в судах. Нужно, чтобы эти земли стали сначала муниципальной собственностью, а после через торги их уже можно передать потенциальным хозяевам. Такова процедура, и на нее, как правило, уходят годы.

    Поделиться