30.06.2015 15:25
    Поделиться

    Генпрокуратура проверит законность признания независимости Прибалтики

    Генеральная прокуратура РФ начала проверку законности решения, принятого Госсоветом СССР в 1991 году. Речь идет о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии. Как сообщают РИА Новости, с таким запросом в Генпрокуратуру обратились депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов. В обращении парламентариев говорится, что своим решением Госсовет нарушил суверенитет огромной страны и запустил механизм распада государства.

    Решения этого органа власти "закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками", говорится в депутатском запросе на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.

    По мнению парламентариев, описанные действия можно квалифицировать как государственную измену, которая не имеет срока давности.

    Как рассказал "Интерфаксу" источник в надзорном ведомстве, проверка, скорее всего, пройдет по процедуре, аналогично той которая была после запроса о законности передачи Украине Крыма.

    Напомним, 26 июня 2015 года Генпрокуратура по итогам рассмотрения запроса лидера "Справедливой России" Сергея Миронова признала, что передача полуострова Украине в 1954 году не соответствовала Конституции РСФСР и Конституции СССР. В ответе надзорного ведомства указано, что президиум Верховного Совета РСФСР не был наделен полномочиями по рассмотрению вопросов о передаче территорий, входящих в состав РСФСР, другим союзным республикам, а относился к ведению высших органов власти и госуправления страны.

    Справка "РГ"

    Госсовет СССР - временный орган государственного управления, созданный от 5 сентября 1991 года. В его состав входили президент СССР и высшие должностные лица десяти союзных республик. При этом создание такого органа не было предусмотрено Конституцией СССР. Всего Госсовет СССР утвердил 24 постановления.

    На первом же своем заседании он признал независимость Латвии, Литвы и Эстонии. Однако в Конституцию СССР соответствующие поправки внесены не были. Более того, был нарушен закон СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР", так как референдумы о выходе из состава Союза ССР в республиках Прибалтики не проводились и для них не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов.

    Поделиться