30.06.2015 16:35
    Поделиться

    Дмитрий Медведев оценил жилищное строительство в Калининграде

    Премьер-министр Дмитрий Медведев прилетел в Калининград, где проводит совещание по вопросам жилищного строительства и расселения аварийного фонда.

    На месте главе правительства показали и рассказали, как решается этот вопрос в западном анклаве России. Начало строительной цепочки - строительные материалы. Премьер заехал на предприятие "Аэроблок", которое по немецкой технологии выпускает стеновые и перегородочные газосиликатные блоки автоклавного твердения. В планах завода расширить мощность до 800 тысяч кубометров блоков в год.

    Жилье в области обещают строить самое разное - от социального до повышенной комфортности. Регион, рассказывали чиновники, входит в число лидеров по объему вводимого за год жилья, но при этом стоимость - около 44 тысяч рублей за квадратный метр - ниже, чем у других. В этом году жилищное строительство в области тоже идет ударными темпами, и уже введено 62 процента от запланированного фонда.

    В Юго-восточном микрорайоне Калининграда постепенно растет целый жилой массив эконом-класса. Квартиры в нем получают военнослужащие в отставке, дети-сироты, а также предусмотрено служебное и арендное жилье. Дмитрий Медведев зашел в гости к семье Овчинниковых, которые только в прошлом году получили в одном из домов микрорайона однокомнатную квартиру.

    Самим фактом получения жилья местные жители довольны, а вот качество устраивает далеко не всех.

    - Хороший район, но квартиры плохие, - выкрикнула одна женщина, когда глава кабмина вышел из подъезда и подошел к собравшимся людям. - Крыша у нас течет.

    - А мне потолок рухнул на голову, - поддержала ее "соседка".

    На лице премьера появилась едва заметная улыбка. В словах стоявшего рядом врио губернатора Николая Цуканова, который буквально на днях подал в отставку, чтобы переизбираться осенью на новый срок, - удивление.

    - В этих домах? - словно не верил он, глядя на свежие, яркие новостройки.

    Еще жителям не очень нравится, что аптеки рядом нет, а единственный магазин частный, и детский сад неплохо бы достроить.

    - Надо разобраться, - сказал Медведев Цуканову, которого граждане все-таки охарактеризовали как "хорошего губернатора".

    Поделиться