30.06.2015 13:25
    Поделиться

    Официальный курс евро вырос до 62,3 рубля

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на среду, 1 июля. Курс доллара прибавил 31,73 копейки, поднявшись до 55,84 рубля. Евро подорожал на 85,97 копеек - до 62,38 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 56,14 копейки - до 58,78 рубля.

    Инвесторы, опасаясь дефолта и его возможных негативных последствий для стран Европы, предпочитают сейчас продавать ранее приобретенные контракты и переводить средства в более надежные активы - в частности, в доллары, комментирует Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital. В результате этих действий американская валюта в рамках биржевых торгов сегодня протестировала отметку в 56 рублей.

    "В случае успешности переговоров по греческому долгу стоит ожидать укрепления российской валюты до отметки в 55 рублей за доллар", - говорит Щипанов. Однако до конца июля - начала августа курс российской валюты, по его прогнозам, может снова снизиться, достигнув отметки в 57.50 рубля за доллар.

    Причина - ожидаемое снижение стоимости нефти после подписания в ближайшие дни документов о снятии санкций с Ирана и необходимость уплаты российскими организациями в пользу западных финансовых организаций долгов на сумму почти 30 миллиардов долларов до конца сентября.

    Поделиться