Поделиться

    Новая летная платформа заменит Ил-20 и Ил-38

    До конца будущего года авиационное руководство ВМФ определится с техникой, которая придет на смену хорошим, но морально устаревшим самолетам Ил-20 и Ил-38. Об этом во вторник сообщил начальник морской авиации флота Игорь Кожин.

    По его словам, речь идет о создании и введении до 2020 года в строй новой унифицированной платформы. "Это современная машина, которая во многих вопросах будет превосходить зарубежные аналоги. Мы уже выбираем платформу и оцениваем возможности по ее строительству", - заявил генерал и уточнил, что новая разработка заменит все имеющиеся в парке морской авиации патрульные машины.

    А пока унифицированную летную технику для ВМФ только создают, флотское командование принимает у промышленности модернизированные самолеты. Государственный контракт с минобороны с фирмой Ильюшина предполагал усовершенствование пяти противолодочных "илов" до уровня Ил-38Н. В понедельник генерал Кожин на подмосковном аэродроме Жуковский Летно-исследовательского института имени Громова присутствовал на церемонии присвоения последнему в этой партии самолетов имени Федора Золотухина - главного конструктора установленного на машине нового поисково-прицельного комплекса "Новелла-П-38". По оценке специалистов, данная аппаратура значительно расширила объем решаемых самолетами задач и их боевые возможности.

    Что же касается первой серии модернизированных машин, то они были переданы флоту в июле прошлого года. Кожин объяснил, кому они предназначаются. "У нас пока опытная эксплуатация. В основном, это будут большие флота, в том числе и Северный, - сказал генерал. - Модернизация будет продолжаться. Сейчас это все обсуждается, весь парк будет модернизироваться".

    Кожин уточнил, что в доработке нуждаются "очень много" самолетов, тем более, что эту машину военные планируют использовать, в том числе, в Арктике.

    Досье "РГ"

    Противолодочный Ил-38 разработан на базе пассажирского Ил-18В. Самолет предназначен для самостоятельного или совместного с противолодочными кораблями поиска и уничтожения подлодок, проведения морской разведки и поисково-спасательных операций, а также постановки минных заграждений.

    Экипаж Ил-38 состоит из семи человек: командира корабля, его помощника, штурмана-навигатора, штурмана-оператора РЛС, оператора самолетного приемного индикаторного устройства, бортинженера и бортрадиста.

    Поделиться