30.06.2015 10:42
    Поделиться

    Курс доллара вырос до 56 рублей впервые за три недели

    Рубль на открытии торгов на Московской бирже вырос по отношению к евро на 44 копейки. За единицу европейской валюты давали 62,28 рубля. Доллар при этом поднялся до 56 рублей впервые с 9 июня.

    При этом биржевые индексы ММВБ и РТС снижались на открытии торгов в пределах от 0,25 до 1,03 процента.

    Курс евро вчера вырос до 62 рублей впервые за две недели в рамках коррекционного роста. Сегодня эта тенденция обращается вспять на фоне долговых проблем Греции и ее возможного выхода из еврозоны, что, в том числе, укрепляет и доллар.

    Кроме того, Банк России в очередной раз приобрел на внутреннем рынке 200 миллионов долларов с расчетами 29 июня для пополнения международных резервов. Об этом говорится на сайте ЦБ.

    Объем покупок иностранной валюты мегарегулятором таким образом вырос в этом месяце до 3,631 миллиарда долларов. Регулярные покупки валюты внутри страны ЦБ возобновил 13 мая 2015 года.

    "Решение принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса", - уточняли в ЦБ. Ежедневно мегарегулятор приобретает не больше 100-200 миллионов долларов.

    Для того, чтобы не влиять негативным образом на курс рубля моментными крупными сделками, валюта приобретается равномерно в течение торгового дня. ЦБ оставляет за собой право менять объемы покупок, если ситуация на рынке серьезно изменится. По состоянию на 19 июня объем международных резервов России составлял 364,6 миллиарда долларов.

    Поделиться