30.06.2015 17:59
    Поделиться

    ЕС сделает Греции "предложение последней минуты"

    Греция может стать первой в новейшей истории развивающейся страной, не заплатившей вовремя долг перед Международным валютным фондом. Срок оплаты 1,6 миллиардов евро истекает в полночь во вторник по центрально-европейскому времени, сообщает информационное агентство AP.

    Евросоюз до последней минуты оставляет для греков двери открытыми. Неназванные высокопоставленные чиновники ЕС не исключили, что греческой стороне может последовать "предложение последней минуты".

    Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ожидает звонка с предложениями от премьера Алексиса Ципраса. Греческому представителю достаточно написать Юнкеру и другим европейским лидерам, что он принимает условия кредиторов и готов отказаться от проведения 5 июля в Греции референдума по экономической политике государства.

    Однако, по всей вероятности, надежды ведущих стран ЕС договориться с Афинами стремительно тают. Министр финансов Янис Варуфакис уже подтвердил, что платеж в адрес МВФ осуществлен не будет.

    В случае непоступления средств в надлежащее время МВФ откажет греческому правительству в дальнейшей финансовой помощи до тех пор, пока не будет погашена просроченная сумма. "Такого пока еще не случалось в современной развитой экономике", - особо отметила в этой связи директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

    Поделиться