29.06.2015 09:40
    Поделиться

    Ученые: Возраст отца влияет на продолжительность жизни потомства

    Чем старше отец во время зачатия ребенка, тем больше может быть риск того, что продолжительность жизни наследника будет короткой. Все дело в том, видимо, что возраст, в котором мужчина становится папой, напрямую влияет на здоровье его ребенка. Об этом говорится в статье российских и британских ученых, опубликованной в журнале PLoS One.

    Как подсчитали исследователи, после 20 лет каждый год жизни родителя, прожитый им до зачатия ребенка, способен повысить вероятность смерти наследника на 1 процент, пишет Lenta.ru.

    К таким выводам ученые пришли, изучив записи в финских церковных книгах, составленных за период с 1688 по 1899 год, и проанализировав родословные финнов в нескольких поколениях. Оказалось, что у людей, чьи отцы, деды и прадеды производили потомков до 30-летнего возраста, было примерно на 13 процентов больше шансов дожить до взрослого возраста, нежели у потомства мужчин, заводивших детей после 40 лет.

    Полученные данные согласуются с тем, что половые клетки накапливают в себе мутации по мере старения человека. Эти мутации могут передаваться по наследству и снижать генетическую приспособленность потомства.

    Ранее ученые из Университета Окленда обнаружили, что у мужчин, которым за тридцать, дети вырастают более высокими и стройными, однако при этом у них повышен уровень "плохого" холестерина, связанного с увеличенным риском атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

    Поделиться