Поделиться

    Российские артиллеристы установили новый рекорд

    Новый официальный рекорд артиллерии России установил расчет минометных комплексов 2С12А "Сани" Центрального военного округа (ЦВО) на всероссийском конкурсе "Мастер артиллерийского огня-2015".

    Процедуру по изменению дальности и направления стрельбы бойцы выполнили за 5,4 секунды при том, что согласно сборнику нормативов, для оценки "отлично" на упражнение дается 35 секунд.

    По словам главного судьи конкурса, замначальника ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майора Александра Драговаловского, которого цитирует пресс-служба ЦВО, достижение нового рекорда не является удивительным, военнослужащие тщательно готовились к состязанию.

    Справка "РГ"

    2С12А "Сани" состоит на вооружении с начала 1980-х годов. С недавнего времени он располагается на новой транспортной машине семейства "Урал-Мотовоз". Комплекс предназначен для подавления живой силы и огневых средств на открытой местности и в полевых укрытиях. В его основе 120-мм миномет 2Б11, для стрельбы из которого применяются осколочно-фугасные мины, однако могут использоваться и мины различного назначения.

    Максимальная дальность стрельбы миномета составляет 7100 метров, прицельная скорострельность - до 10 выстрелов в минуту. В расчет комплекса входят 5 бойцов.

    Поделиться