29.06.2015 15:21
    Поделиться

    Каким будет уральский филиал "Эрмитажа"

    Свердловское министерство по управлению госимуществом согласовало проект культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал".

    Учреждение расположится в "Здании бывшей типографии "Гранит" на улице Вайнера в Екатеринбурге. Это здание является, кстати, объектом культурного наследия. "В его помещениях в годы Великой Отечественной войны хранились эвакуированные из Ленинграда коллекции Эрмитажа и работали сотрудники музея", - подчеркнул замглавы МУГИСО Константин Никаноров.

    Напомним, соглашение о создании так называемого филиала "Эрмитажа" в Екатеринбурге было подписано в сентябре 2014 года. Выставочный центр обещал много новых мероприятий и возможность знакомиться с экспонатами из уникальной коллекции государственного музея.

    Как пояснили в департаменте информационной политики губернатора, проектируемое здание будет иметь самостоятельный фундамент, не затрагивающий исторический, а переход между зданиями будет осуществляться путем раскрытия оконных проемов восточного фасада без нарушения конструктивных элементов памятника.

    Открытие культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" запланировано на начало 2017 года.

    Поделиться