29.06.2015 13:57
    Поделиться

    Скончался спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов

    Председатель Законодательного собрания Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов умер на 59-м году жизни, сообщает ТАСС.

    Источник в ЧР, знакомый с ситуацией, подтвердил "РГ" данную информацию. О кончине спикера стало известно сегодня утром: "Дукуваха Баштаевич скончался после продолжительной болезни", - сообщил источник. О серьезной болезни спикера его друзья узнали около трех лет назад.

    Дукуваха Абдурахманов был соратником и близким другом первого президента ЧР Ахмата Хаджи Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате теракта в Грозном. Абдурахманов возглавил республиканский парламент в 2008 году.

    Дукуваха Баштаевич Абдурахманов родился 14 марта 1956 года в городе Караганде Казахской ССР. После окончания в 1974 году средней школы в селе Джалка Гудермесского района служил в рядах Советской Армии в Монголии, получил офицерское звание. Окончил исторический и экономический факультеты Чечено-Ингушского государственного университета. Кандидат экономических наук. Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР. За большой личный вклад в нормализацию общественно-политической жизни в республике Абдурахманов награжден орденами Дружбы, Почета, Слава нации и Кадырова, первые из них вручены в Кремле президентом РФ Владимиром Путиным.

    Абдурахманов - Почетный гражданин ЧР и города Грозного, обладатель медали "За заслуги перед ЧР". Он автор нескольких книг об истории чеченского народа. Регулярно публиковал статьи в республиканских, региональных и федеральных газетах и журналах. В 2007 году принят в Союз писателей России, в 2008-м избран председателем Союза писателей ЧР, с 2009-го - председатель Национального Совета по кинематографии ЧР.

    В 2010-м возглавил комитет ЧР по делам ЮНЕСКО. В 2011-м награжден дипломом Ассамблеи народов России "За большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов РФ".

    27 мая 2011 года Абдурахманов первым из руководителей заксобраний субъектов СКФО возглавил вновь созданную Северо-Кавказскую парламентскую ассоциацию.

    Поделиться