29.06.2015 12:07
    Поделиться

    Нижегородец создал аналог Skype, не требующий регистрации

    Нижегородец Александр Пристенский создал видеочат, для которого не требуется установки специальных программ и регистрации пользователей. Свою идею он презентовал на Дне стартапов, прошедшем в Нижнем Новгороде.

    Бесплатный облачный сервис под названием ZenTalk требует лишь наличия на компьютере или мобильном телефоне интернет-браузера, вебкамеры и микрофона. Дополнительных установок или настроек не нужно. Видеочат идет из одного браузера в другой, минуя сервер. Пользователь, желающий начать диалог, просто генерирует ссылку на сайте программы, после чего передает ее собеседнику любым возможным способом. Все беседы "одноразовые" и анонимные, никакой информации о диалоге нигде не остается.

    - Skype на телефоне не всегда запущен, поскольку ест батарейку, часто все равно надо предварительное SMS или звонок, чтобы собеседник запустил приложение. А тут удобно: пришла SMS, сразу нажал пальцем по ссылке - и вот он - видеочат, - рассказал "РГ" автор программы.

    Единственный на данный момент минус ZenTalk - программа пока не работает на устройствах с iOS. Но это лишь вопрос времени.

    Apple обязательно сделает у себя поддержку технологии WebRTC, на основании которой работает данный видеочат, ну и Microsoft в Internet Explorer. Все остальные уже сделали, - пояснил Александр.

    По его мнению, ZenTalk в будущем может составить конкуренцию многим известным мессенджерам по причине своей простоты и анонимности. Он может использоваться в интернет-торговле, бизнес-контактах. От противозаконных действий чат тоже защищен: трафик могут перехватить провайдеры и операторы сотовой связи.

    Поделиться