29.06.2015 19:44
    Поделиться

    Крымская таможня оформила первую декларацию резидента СЭЗ

    На таможенном посту Симферополь-центральный сотрудники Крымской таможни завизировали первую таможенную декларацию на товары, помещенные в крымскую свободную таможенную зону.

    Одно из преимуществ СЭЗ использовал резидент свободной экономической зоны на территории Республики Крым ООО "Легенда Крыма". Это агропредприятие зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ и занимается выращиванием на полуострове винограда технических и столовых сортов, а также зерновых культур.

    Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны попало сельскохозяйственное оборудование, используемое на виноградниках. Сейчас компания вкладывает деньги в посадку новых плантаций солнечной ягоды. Согласно условиям инвестиционного соглашения, заключенного на Ялтинском экономическом форуме, проект по закладке виноградников будет реализован на территории Сакского района. Объем планируемых капитальных вложений - не менее 964 миллионов рублей. При этом планируется создать 160 рабочих мест. К 2017 году предприятие намерено довести площади собственных виноградников до 1500 гектаров, из которых уже высажено 350.

    Также резидент СЭЗ планирует строительство современного предприятия по выпуску тихих и игристых вин мощностью 15 миллионов литров в год. Возведение завода в селе Яркое Сакского района начнется осенью 2015 года.

    Таможенную декларацию бизнесмены подали в электронном виде через Интернет. Оборудование прошло оформление в сроки, установленные таможенным законодательством Таможенного союза.

    Справка "РГ"

    Таможенной процедурой в рамках СЭЗ могут воспользоваться участники крымской свободной экономической зоны, включенные в соответствующий республиканский реестр и заключившие с уполномоченным органом договор об условиях деятельности на территории СЭЗ Республика Крым. В реестр уже включены 38 участников СЭЗ. Исходя из положений Соглашения, таможенная процедура свободной таможенной зоны применяется только на участках резидентов СЭЗ, на которых создана специальная зона таможенного контроля.

    Поделиться