29.06.2015 13:04
    Поделиться

    СМИ: Запуски ракет Falcon из-за аварии могут приостановить на полгода

    Запуски американских ракет-носителей Falcon могут быть приостановлены на срок до полугода из-за аварии, произошедшей в воскресенье, сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

    Кроме того, запланированный на август выход в открытый космос с МКС по американской программе могут перенести.

    "Выход в космос по американской программе планировался на 17 августа. Однако из-за аварии Falcon его могут перенести, поскольку грузовой корабль Dragon должен был доставить на МКС необходимое для этого выхода в космос оборудование", - пояснил собеседник агентства.

    Напомним, американская ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon компании SpaceX, стартовавшая 28 июня к МКС, взорвалась на третьей минуте после взлета.

    Ранее сообщалось, что названа предварительная причина крушения ракеты Falcon 9.

    "Неполадки с Falcon 9 произошли незадолго до отделения первой ступени. Возникло избыточное давление в резервуаре с жидким кислородом, расположенным в верхней ступени", - сообщил глава компании SpaceX Элон Маск.

    Отметим, Dragon - единственный многоразовый космический грузовой корабль. Согласно контракту, заключенному между NASA и SpaceX, последняя должна осуществить 15 миссий - три испытательных и 12 штатных миссий на МКС. Сумма контракта - около 1,6 млрд долларов.

    Поделиться