29.06.2015 14:42
    Поделиться

    Лавров: Москва готова организовать у себя третью межсирийскую встречу

    Глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом заявил, что Москва готова организовать и принять у себя третью межсирийскую встречу. При этом, Россия рассчитывает на поддержку спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

    "Будем готовы рассмотреть возможность созыва третьей встречи в Москве. Об этом мы уже говорили со Стаффаном де Мистурой. Все это должно помочь специальному представителю ООН сформировать базу для переговорного процесса, который может быть только всеобъемлющим, с участием всех без исключения сирийских групп", - подчеркнул Лавров.

    "Прочной основой является Женевское коммюнике. Хотя ясно, что с учетом беспрецедентного роста террористической угрозы этой проблеме необходимо уделить повышенное внимание. Рассчитываем, что де Мистура это сделает", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Кроме этого, Сергей Лавров высказал уверенность в том, что объединение усилий против терроризма позволит сделать необходимые шаги к политическому консенсусу в Сирии.

    "Убеждены, и к этому призвал Владимир Путин, в необходимости для всех стран региона отложить в сторону разногласия и сконцентрироваться на том, чтобы все усилия были направлены на борьбу с общей для всех угрозой - угрозой терроризма. Если бы удалось это сделать, то сделали бы очень важный следующий шаг в том, что касается политического консенсуса", - заявил Лавров.

    Российский министр также отметил, что осознание общей угрозы терроризма должно возобладать над геополитическими замыслами и односторонними целями государств. По его мнению, разногласия можно урегулировать в рамках диалога. "Но трудно вести диалог между государствами по спорным вопросам, когда само существование этих государств находится под угрозой захвата террористами и превращения в халифат", - добавил глава МИД России.

    Лавров особо подчеркнул, что внешние игроки "должны избегать любых действий, которые не способствуют политическому урегулированию". "Всё, что высказывается в русле идей о смене режима, весьма рискованно, противоречит Женевскому коммюнике и играет на руку экстремистам. Сейчас есть основания полагать, что оценки меняются", - резюмировал он.

    Поделиться