29.06.2015 15:03
    Поделиться

    В ГД предложили контрмеры в ответ на приглашение Черногории в НАТО

    Если НАТО досрочно примет Черногорию в свой состав, это подтвердит стратегию альянса на расширение присутствия в Европе. Такое мнение журналистам высказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В комитете, кроме того, прозвучала инициатива принять радикальные контрмеры в ответ на приглашение Черногории в НАТО.

    Сигнал Черногории был послан на всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе. "Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса", - сказал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. "Приглашение Черногории поступит обязательно", - заявил представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек.

    В Госдуме прокомментировали такую перспективу.

    "Досрочное принятие Черногории, если оно состоится, это будет просто подтверждением деятельности НАТО по расширению своего военного и политического присутствия на территориях Восточной и Южной Европы", - сказал Алексей Пушков. При этом глава комитета считает, что принципиальное решение о приеме Черногории в НАТО уже принято, "когда это будет формализовано, это вопрос второй".

    По его оценке, консолидация военно-политического пространства связана с тем, что "НАТО сейчас стремится использовать ту напряженность, тот кризис, который существует в отношениях между Западом и Россией, для максимального усиления своего военного присутствия в государствах Восточной Европы и на Балканах".

    В качестве ответных мер на активизацию НАТО, в частности на приглашение Черногории в члены альянса, Россия могла бы перестать сотрудничать с США в сфере поставок титана и выйти из договора о СНВ. Об этом заявил "Интерфаксу" первый замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников.

    "То же насчет ракет, не зря в США так шумят по поводу 40 ракет, которые, как сказал Владимир Путин, будут поставлены на наше вооружение до конца 2015 года", - добавил парламентарий. Калашников считает, что "пора ограничить и меры ядерного контроля - враг не может ходить по нашим ядерным точкам".

    По его словам, в обозримом будущем ни одна другая страна, помимо Черногории, не имеет реальных шансов на вступление в НАТО.

    Поделиться