28.06.2015 15:40

Россияне выиграли турнир по пляжному футболу в Баку

Сборная России по пляжному футболу пополнила свою и без того впечатляющую коллекцию титулов. Команда Михаила Лихачева в финальном матче Первых европейских игр обыграла Италию - 3:2.

Накануне наши пляжники в тяжелейшем полуфинале переиграли португальцев 2:1. Этот матч запомнился, в частности, довольно сомнительными судейскими решениями. Рефери удалили Дмитрия Шишина, который не смог таким образом поучаствовать и в финальном поединке - из-за дисквалификации. Потеря игрока имела значение еще и потому, что игра за "золото" была назначена на 16:00 по местному времени, то есть в самый пик жары. В тени к этому моменту термометр показывал "+38", поэтому командам, чтобы сохранять темп, нужно было как можно чаще проводить замены. Так что еще один футболист на скамейке россиянам как минимум не помешал бы.

На итальянцев нашу команду отдельно настраивать было не нужно не только из-за статуса встречи. Дело в том, что на групповом этапе "Скуадра адзурра" двукратных чемпионов мира обыграла 6:4. И уступать этой команде повторно было совсем ни к чему.

Обычная для финалов разведка продлилась недолго. Уже в середине первого периода наши сотворили гол-шедевр. Голкипер россиян Андрей Бухлицкий бросил мяч далеко в поле, где Егор Шайков, стоя спиной к чужим воротам, затылком в касание пробил точно под перекладину. Юрий Горчинский вскоре закрепил успех, замкнув прострел на дальнюю штангу - 2:0. В начале второго периода свое слово сказал капитан нашей команды Илья Леонов, чей аккуратный удар поставил итальянцев на грань катастрофы - 3:0.

С игры "Скуадра адзурра" забить по-прежнему не могла - Бухлицкий как пантера летал по углам ворот и тащил практически "мертвые" мячи. А удар Гори со штрафного на второй минуте третьего периода отбить было невозможно уже никому - 3:1. Второй гол вообще возник на ровном месте. Шкарин увлекся, чеканя мяч в своей зоне, и не заметил подбежавшего сзади соперника.

В итоге Бухлицкий был вынужден фолить, и судьи без колебаний назначили пенальти. Фраинетти его исполнил четко - 3:2. Шанс все-таки не доводить дело до нервной концовки нашей сборной представился совсем скоро, когда за удар соперника по лицу красную карточку получил капитан итальянцев Коросинити. Но две минуты численного преимущества россияне провели слишком академично. Впрочем, эта передышка все равно помогла. Финальный натиск соперника наша команда выдержала, и завоевала золотые медали.