28.06.2015 11:14
    Поделиться

    "Солнечный клоун" Олег Попов впервые за 24 года прилетит в Россию

    Знаменитый клоун Олег Попов, который уже более 20 лет живет за границей и все это время не посещал Россию, приедет на церемонию вручения международной цирковой премии "Мастер" в Сочи. На курорт он прилетит в воскресенье вечером. Об этом сообщили в пресс-службе Росгосцирка.

    Как выяснилось, Попов прилетит в курортный город сегодня вечером из Мюнхена с пересадкой в Москве. Планируется, что он выступит на арене сочинского цирка с двумя репризами. Плюс в рамках премии "Мастер" ему будет вручен специальный приз "Легенда цирка".

    Напомним, учредителями и организаторами международной профессиональной цирковой премии "Mастер" являются минкультуры РФ и Росгосцирк. Награду в различных номинациях будут ежегодно вручать за профессиональные достижения в создании цирковых номеров и спектаклей.

    По словам организаторов премии, приезду легендарного артиста, неоднократно заявлявшего о своем нежелании приезжать в Россию, предшествовали долгие переговоры. В России Попов пробудет до первого июля.

    Справка "РГ"

    Олег Попов карьеру в цирке начинал с эквилибристики. В 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна. Создал артистический образ "Солнечного клоуна", которого до сих пор помнят и любят поклонники цирка. В 1991 году, не найдя общего языка с коллегами по цирковой деятельности, Попов уехал в Германию. Сейчас он живет в городе Эглофштайн.

    Поделиться