28.06.2015 13:49
    Поделиться

    Тысячи людей в Тунисе вышли на митинг против терроризма

    В воскресенье тысячи тунисцев по всей стране вышли на митинги протеста против насилия.

    Самый массовый из них состоялся в Сусе и начался у отеля, где был совершен кровавый теракт. Участники шествия, выйдя на него с британскими флагами в знак солидарности с жертвами теракта, скандировали лозунги: "Сус не сдается" и "Мы против терроризма". Местные власти назвали теракт в Сусе "ужасным, если не роковым, ударом по национальной экономике". В Тунисе не исключают краха индустрии туризма, которая составляет значительную долю ВВП страны.

    Напомним, что 26 июня террорист-одиночка Сейфиддин Резгуи, тунисец, который родился в 1992 году, оказался родом из Гааафура, города на северо-западе Туниса. Он учился в Кайруане, находящемся в центре страны. По словам свидетеля, работающего в отеле, целью стрелка были исключительно туристы.

    Ответственность за теракт в Тунисе, как и за аналогичные нападения 26 июня в Кувейте и во Франции, взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство" (ее деятельность запрещена в России решением Верховного суда РФ - прим. ред.), которая призвала своих сторонников "убивать неверных в священный для мусульман месяц Рамадан. Как отмечают наблюдатели, "ИГ" специально выбирает в качестве основных мишеней туристов, отдыхающих в арабских странах, обвиняя их в том, что они "являются неверными и развращают местное население".

    К слову, подобные митинги против терроризма состоялись в Тунисе три месяца назад, когда боевики "ИГ", взяв в заложники туристов у популярного среди иностранцев музея Бардо в Тунисе, убили 20 и ранили 50 человек. С тех пор ничего не изменилось: теракт в Сусе показывает, что власти страны, которая была охвачена хаосом после "арабской весны" 2011 года, по-прежнему не могут обеспечить безопасность приезжающих иностранных туристов.

    Поделиться