27.06.2015 12:20
    Поделиться

    Глава МИД Сирии прилетит в Москву на встречу с Лавровым

    Главы МИД России и Сирии Сергей Лавров и Валид Муаллем, прибывающий с рабочим визитом в Москву, обсудят вопросы внутрисирийского урегулирования. Об этом сообщили на Смоленской площади.

    "Главной темой переговоров министров 29 июня станет обсуждение развития непростой ситуации в Сирии и вокруг нее. В последнее время антиправительственные силы, прежде всего, террористические группировки "Исламское государство" ("ИГ") и "Джабхат Ан-Нусра" пытаются расширить зону своего влияния на сирийской территории. Мировая общественность с озабоченностью восприняла известие о захвате отрядами "ИГ" сирийского города Пальмира, памятники которого внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В основе принципиальной линии России в сирийских делах - поддержка суверенитета, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, безальтернативность разрешения острого внутреннего кризиса в этой стране политико-дипломатическими средствами", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского МИД.

    На Смоленской площади обращают внимание: спустя год после создания возглавляемой США "международной антиигиловской коалиции" основное бремя в отпоре террористам по-прежнему несут сирийская армия и курдское ополчение.

    "Причина - в продолжении применения западными партнерами двойных стандартов, игнорировании общепринятой международно-правовой базы контртерроризма, в том числе категорическом отказе от координации с Дамаском", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Там отмечают, что в центре внимания переговоров министров РФ и Сирии будет возобновление политического процесса внутрисирийского урегулирования.

    "Его востребованность и необходимость все в большей мере осознается в мире и ближневосточном регионе. Эффективная ликвидация террористического очага в Сирии напрямую увязана с вопросом консолидации действий Правительства САР и всех конструктивных сил сирийской внешней и внутренней оппозиции, которые выступают за суверенную, независимую и обновленную Сирию, где будет обеспечено комфортное и безопасное проживание всех этноконфессиональных групп населения", - говорят в МИД РФ.

    Поделиться