27.06.2015 12:08
    Поделиться

    Порошенко отстранил главу Госавиаслужбы после скандала с Саакашвили

    Неограниченные полномочия в кадровых вопросах, о которых говорил недавно назначенный губернатором Одесской области экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, оказались не бравадой.

    После пятничного совещания в украинской Госавиаслужбе, которое закончилось скандалом, президент Порошенко принял решение отстранить от должности начальника ведомства Дениса Антонюка.

    "Созвал главу Одесской ОГА и министра инфраструктуры. Выслушал аргументы Пивоварского и Саакашвили. В результате относительно деятельности Госавиаслужбы будет проведено служебное расследование, во время которого глава службы Антонюк будет отстранен от выполнения должностных обязанностей", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

    Непонятно, почему именно Саакашвили выступил в роли главного "застрельшика" на совещании в авиационном ведомстве, но Антонюку от него досталось прилично. Грузинский борец с коррупцией в присущем ему истеричном стиле обвинил Антонюка в монополизации авиаперевозок, и, как следствие этого, в высоких ценах на авиабилеты на Украине. Сослался на свой опыт. Дескать, при нем, после увольнения в Грузии главного по авиаперевозкам, количество авиапассажиров увеличилось в 30 раз.

    В ответ Антонюк назвал Саакашвили треплом и предложил ему проехать домой, чтобы одесский губернатор лично посмотрел на то, как скромно живет глава Госавиаслужбы. "Я от человека, который только что продал свою госслужбу олигархическому интересу, не потерплю обвинений в том, что я трепаюсь", - сорвался на крик экс-президент Грузии.

    Напомним, что на этой неделе за публичную критику в адрес Одесского губернатора был снят со своей должности прокурор Ивано-Франковска.

    Также стало известно о том, что Саакашвили, который, как известно, получает зарплату в Вашингтоне, предложит высшему руководству Украины, с которым он, судя по всему, на короткой ноге, распустить милицию и таможню. "Надо убрать всех правоохранителей, однозначно, - заявил Саакашвили. - Мы этот закон внесем завтра-послезавтра. И нужно поменять таможню, привести нормальных людей".

    Поделиться