27.06.2015 20:00

Сборная России по пляжному футболу вышла в финал Евроигр

Сборная России по пляжному футболу поспорит за "золото" I Европейских игр в Баку. В полуфинальном матче команда Михаила Лихачева обыграла португальцев со счетом 2:1.

Наши "пляжники" не без приключений добрались до стадии плей-офф. На групповом этапе они проиграли итальянцам 4:6, и в последнем туре были обязаны побеждать очень сильную Испанию. В итоге для двукратных чемпионов мира все закончилось хорошо - 5:3 в пользу россиян. И в полуфинале наша команда столкнулась с еще одними фаворитами турнира португальцами. Хозяева следующего чемпионата мира, который стартует уже в июле, на групповом этапе разобрались со Швейцарией, Украиной и Азербайджаном. Так что соперник российской сборной достался тяжелейший.

Первый период получился не слишком зрелищным, что понятно - слишком уж высоки ставки и рисковать никто поначалу не спешил. После перерыва российская сборная оперативно вышла вперед, причем гол получился очень красивым. Артур Папоротный принял мяч спиной к воротам и "ножницами" отправил его впритирку со штангой - 1:0. Португальцы активизировались и заставили нашего вратаря Андрея Бухлицкого хорошо потрудиться. Несколько раз он команду откровенно выручил, но в середине периода Фонсека с острого угла ударом через себя все-таки смог сравнять счет - 1:1.

Португальцы продолжили давить. А на четвертой минуте третьего периода произошел, пожалуй, ключевой эпизод. Нуну Бельхиор упал на песок, схватившись за живот и всячески показывая, что его сильно ударили. Страдал он, надо признать, довольно картинно, и Дмитрий Шишин всячески пытался доказать судье, что ничего криминального не произошло. Но вместо справедливости получил две подряд желтые карточки и был удален с поля. "Пострадавший" после этого мгновенно "выздоровел" и пошел бить пенальти. В створ он в итоге не попал, а следующие две минуты российской команде пришлось очень тяжело - надо было отыграть это время в меньшинстве. Соперник бил по воротам Бухлицкого много и сильно, и однажды мяч угодил в штангу.

Но россияне выстояли и постепенно перехватили инициативу. Упустив несколько моментов, за две минуты до финального свистка Папоротный ударом со штрафного с центра поля вернул нашей сборной преимущество - 2:1. Оставалось только этот счет удержать. Португальцы за это время попали в штангу, но удача в этот вечер была не на их стороне. Сборная России празднует победу и завтра в финале сыграет с Италией.