27.06.2015 13:35
    Поделиться

    Иран потребовал немедленного снятия санкций

    Иран продолжает настаивать на том, чтобы международные санкции были сняты с Исламской республики не поэтапно, но одновременно с подписанием всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Об этом министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф заявил в Вене, где состоялся очередной раунд переговоров Тегерана и "шестерки" международных посредников на уровне политдиректоров.

    По его словам, Исламская республика "не примет исключительных процедур" со стороны международных контрольных органов, а "снятие санкций должно произойти немедленно".

    Напомним, в австрийской столице на финишную прямую вышли переговоры по иранскому атому, которые должны завершиться подписанием итогового соглашения, которое стороны планируют выработать к 30 июня. Однако дипломаты признают, что времени может не хватить и потребуется еще несколько дней, чтобы закончить работу над документом. Как сообщают источники в Вене, он находится "в высокой степени готовности", однако по ряду пунктов остаются разногласия. График снятия с Ирана санкций как раз относится к ключевым и наиболее спорным вопросам будущей сделки. Кроме того, продолжаются дискуссии о контрольных процедурах МАГАТЭ и международных механизмах контроля за исполнением договоренностей.

    Сегодня на переговорах будет присутствовать госсекретарь США Джон Керри, к вечеру ожидается прибытие главы французского внешнеполитического ведомства Лорана Фабиуса. В воскресенье в Вену может прилететь руководитель британского Форин Офис Филипп Хаммонд. Завтра в австрийской столице также ждут шефа европейской дипломатии Федерику Могерини и главу МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

    Поделиться