27.06.2015 02:25
    Поделиться

    Протестующие в Ереване выдвинули новые требования властям

    Протесты в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию примерно на 16,5 процента 26 июня вечером стали активнее. Поскольку впереди выходные, множество жители столицы Армении пришли после работы на улицу Баграмяна, где почти неделю уже проходит постоянный митинг. Большая часть собравшихся, конечно, рассматривает прогулку туда как безопасный способ пошуметь, но вместе с тем заметно, что сам протест принимает более серьезный оборот.

    Если изначально (а митинги начались еще 19 июня) невозможно было выделить лидеров среди недовольных, то сейчас они уже появляются. В частности, в пятницу ближе к вечеру образовалась инициативная группа из трех-четырех человек, которая сформулировала новые требования к правительству Армении. Если раньше митингующие хотели лишь, чтобы власти не увеличивали с первого августа стоимость киловатт-часа, то теперь требуют пересмотреть и тарифы 2014 года в сторону уменьшения, а также - наказать полицейских, участвовавших в разгоне демонстрации водометами в ночь на 23 июня.

    Кроме того, на митинге, куда каждый приносит свои плакаты, стали появляться довольно провокационные лозунги, хотя и шуточные. Например - "Настоящего Сержа - в президенты", подразумевая лидера американской рок-группы System of a down Сержа Танкяна, армянина из диаспоры.

    Активисты выбрали интересную тактику - как только они видят, что где-то телевизионщики выходят в прямой эфир с репортажем с места событий, тут же выстраиваются за спиной корреспондента со своими плакатами, чтобы попасть в камеру.

    Некоторые из присутствующих - в майках с логотипами протестов в разных уголках мира. Например, в Гонконге.

    В толпе демонстрантов постоянно циркулируют тревожные слухи. Кто-то, например, слышал, что через 15 минут полиция начнет штурм. Кто-то видел на окраине города несколько автобусов с отборными головорезами из Нагорного Карабаха, привезенных властями для разгона демонстрации.

    Вечером на улицу Баграмяна принесли огромный, длиной около 100 метров, флаг Армении. Откуда его взяли - никто толком не знает. Флаг растянули перед рядами полиции, стоящей сомкнутым строем в полном обмундировании, со щитами, в касках, с дубинками. За колонной полицейских - высокие начальники с озабоченными лицами, несколько броневиков и тот самый водомет, что разгонял митингующих - огромная машина с огромным пультом управления в кабине.

    Когда собравшиеся начинают скандировать "Хаистан, Хаистан" (так свою страну называют сами армяне), становится неуютно. Грозный рев толпы и свист напоминают о слепой и сокрушающей все на своем пути силе.

    Впереди, между толпой и полицейскими, расположены в два ряда те самые знаменитые мусорные баки. На них стоят активисты, дирижирующие собравшимися, несколько добровольцев размахивают трехцветными флагами Армении, а журналисты все это снимают, устроившись на тех же баках. Баки, кстати, скользкие и сделаны из довольно тонкого проминающегося пластика, так что стоять на них небезопасно - в любой момент стенки могут не выдержать нагрузки.

    При всем накале страстей, свисте и криках люди на Баграмяна очень доброжелательны. Насчет чистоты сказать сложно, все же несколько тысяч человек не могут не оставить после себя мусор, но видно, что кто-то его аккуратно сметает к бордюрам.

    - Речь идет только о требовании к правительству разобраться с тарифами на электроэнергию, - говорит участник митинга по имени Вартан. - Мы не хотим и не допустим майдана. И без России нам очень сложно, туда люди ездят на заработки, а кто нам даст заработать в Европе?

    - Вы не боитесь, что вашим манифестациями воспользуются, чтобы устроить тут майдан, - спрашиваю.

    - Боимся, - отвечает Вартан. - Но мы правда хотим лишь социальной справедливости и снижения тарифов.

    В целом понятно, почему население так охотно поддерживает требования митингующих, а протесты идут не только в столице, но также в Гюмри и в нескольких других городах. В Армении 300 долларов в месяц считается хорошей зарплатой. При этом тут нет центрального отопления, и холодными зимами (температура, бывает, опускается до минус 20) все обогреваются за счет электричества и газа (на него, говорят, тоже собираются повысить цены). В результате на коммунальные платежи может уходить большая часть зарплаты.

    Но что хуже, повышение коммунальных платежей или украинский сценарий, по краю которого сейчас ходит Армения?

    Пока на улице Баграмяна идет митинг, в других частях города спокойно. На центральной площади Республики включены поющие фонтаны, дар Еревану от Шарля Азнавура, и толпы туристов. Да и на Баграмяна, чем дальше от мусорных баков, тем спокойнее. Подростки играют в футбол, уличные музыканты устраивают концерты.

    Поделиться