26.06.2015 07:15
    Поделиться

    Прогноз: Отдых в Европе для российских туристов может подорожать

    Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker/ ведущий аналитик MFX Capital:

    - Среди ключевых факторов, которые будут оказывать влияние на курс рубля в пятницу, - ситуация в Греции и динамика цен на нефть.

    Что касается греческого вопроса, то все остается в подвешенном состоянии - до возможного дефолта Афин остается менее 48 часов, если не считать еще выходные и последние дни июня.

    При этом, каких-то конкретных результатов переговоры греческих властей с кредиторами до сих пор не принесли - накануне в МВФ отвергли новые предложения Греции по реструктуризации долга на 240 млрд евро, так как посчитали уступки последней недостаточными.

    В том случае, если договоренности достичь не удастся и Греция объявит дефолт, последствия для Европы и всей мировой экономики в целом будут крайне тяжелыми. А поскольку Евросоюз является крупнейшим торговым партнером России, это не может не сказаться негативно и на российский рубль. Если же договоренность достичь удастся, то в этом случае евро может укрепить свои позиции относительно рубля, а доллар США будет активно ослабевать. Такой сценарий способен в июле-августе испортить отдых в Европе российским туристам. Так как покупка европейской валюты станет некоторым не по карману.

    Второй же фактор традиционной для рубля - нефть. Динамика нефтяных котировок остается крайне неустойчивой, и, тем не менее, локально стоимость "черного золота", похоже, нашла точку равновесия в коридоре 62-65 долларов за баррель по марке Brent.

    На текущей неделе котировки нефти пребывали скорее в медвежьем тренде, нежели бычьем. В этой связи, вполне вероятно, что сработает "фактор пятницы" - то есть движение цены в сторону, обратную общенедельному тренду.

    Этому способствуют и фундаментальные факторы - недельные запасы нефти в США в очередной раз сократились, а количество действующих буровых установок сократилось по состоянию на 19 июня уже до 857 единиц, из которых 631 установка предназначена для добычи нефти. В этой связи, курс рубля может получить некоторую поддержку, однако она будет весьма незначительной, так как все внимание инвесторов сейчас приковано к ситуации в Греции.

    Еще один фактор, который точно окажет поддержку рублю - налоговый период, который продлится еще в ближайшие 2-3 дня. Из-за этого компании-экспортеры вынуждены будут продавать валюту на внутреннем рынке и закупать рубли для выплаты налогов. Однако ввиду традиционно высокого спроса на иностранную валюту в летний сезон, данный фактор окажет рублю очень незначительную поддержку.

    Таким образом, наиболее вероятным сценарием для рубля на пятницу является продолжение бокового тренда с уклоном на восходящую динамику, если не будет внешних шоков. В дальнейшем все будет зависеть от развязки греческой истории.

    Поделиться