26.06.2015 18:41
    Поделиться

    В Крыму министра отстранили за копеечную аренду санатория

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов распорядился отстранить от должности министра имущественных и земельных отношений РК Александра Гордецкого за сдачу в аренду государственного санатория имени Семашко по копеечным расценкам - по полтора доллара за квадратный метр. Об этом заявлено на аппаратном совещании в Совете министров Крыма.

    Рабочая группа крымского правительства, инспектируя государственный Клинический санаторий им. Н.А. Семашко в Симеизе, установила, что часть здравницы площадью 1200 квадратных метров сдана в аренду на 25 лет всего за 110 тысяч рублей в месяц. Этот факт и возмутил Сергея Аксенова.

    - Минимущества продлевает договор аренды с некой запорожской компанией, - недоумевал Аксенов. - Корпус на берегу моря. Александр Анатольевич, объяснитесь, кто и на каком основании принял решение, и изучали ли вы документы изначально, когда подписывали? Не говорим уже о том, что санаторий уничтожен. Вы первый, кто должен был бить тревогу и говорить, что по таким ценам не продлевать договор нельзя. Мало того, надо провести уголовное разбирательство. Вы центральное земельное министерство, а от вас за год не поступило ни одного предложения о пересмотре договоров купли-продажи. Вы просто автоматом берете и подписываете. Вы должны были встретиться, переговорить, обсудить новые условия, но не подписывать автоматом. В течение двух недель, думаю, все договора переделаем.

    Гордецкий пообещал главе республики тщательно разобраться в сложившейся ситуации, но Аксенов был категоричен: он инициировал проверку Министерства имущественных и земельных отношений РК с привлечением сотрудников ФСБ. На время расследования министр Александр Гордецкий отстранен от занимаемой должности. Также глава Крыма распорядился провести ревизию всех документов, завизированных провинившимся министром.

    Поделиться