26.06.2015 16:45
    Поделиться

    Студенты в Костроме сдали госэкзамен за 20 тысяч рублей

    Полиция в Костроме задержала доцента Костромского госуниверситета имени Некрасова, которая за взятку в 20 тысяч рублей позволила студентам сдавать госэкзамен по заранее распределенным билетам, сообщает региональное СУ СКР.

    По версии следствия, 11 июня в здании Костромского университета (КГУ) имени Некрасова доцент кафедры "Финансы и кредит" получила от одной из студенток 20 тысяч рублей. После этого 17 июня 2015 года группа студентов сдала государственный экзамен по специальности "Финансы и кредит", в ходе которого они отвечали на вопросы заранее выбранных ими билетов и получили положительные оценки.

    Информация о незаконной деятельности сотрудницы университета стала известна оперативникам УМВД. Они выяснили, что преподавательница КГУ, являясь членом государственной экзаменационной комиссии, выдвинула условие студентам условие, что за гарантированное получение положительных оценок при проведении экзамена каждый из них должен заплатить ей по 2 тысячи рублей.

    - В отношении доцента возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ее подозревают в совершении 10 эпизодов преступления, - сообщили в СК.

    Как пояснил "Российской газете" представитель СК Эдуард Тихонов, дальнейшая судьба студентов, сдавших госэкзамен за взятку, будет решаться в ходе следствия. Уголовный Кодекс предусматривает ответственность не только для взяткополучателя, но и для взяткодателя.

    Наказание для преподавателя может составить до семи лет заключения со штрафом в размере 800 тысяч рублей. В КГУ корреспонденту "РГ" сообщили, что с 22 июня по факту ЧП в университете проводится служебное расследование.

    Поделиться